Главная / Общество / Шинчук и Королькова опровергают информацию о межнациональном конфликте в День трезвости

Шинчук и Королькова опровергают информацию о межнациональном конфликте в День трезвости

12 сентября 2013 - 11:42

Министр Саратовской области, председатель комитета общественных связей и межнациональных отношений Борис Шинчук сообщил, что присутствовал на мероприятии "Русских пробежек" 11 сентября, где, согласно информации участников, произошел конфликт, переросший позднее в массовую драку.

Корреспондент Saratovnews обратился к министру за комментарием по поводу информации, озвученной координатором "Оккупай-педофиляй" Сергеем Трифоновым. Напомним, по словам молодого человека, в ночь с 11 на 12 сентября он стал участником стычки восьми сторонников "пробежек" с несколькими десятками "лиц кавказской национальности". Он утверждает,  что драка произошла на углу улиц Рогожина и Соколовая, в итоге участник Артем Мокроусов получил пулю из травматического пистолета в висок и потерял память. Изначально причиной столкновения стал конфликт, якобы затеянный двумя уроженцами "южных республик" на Театральной площади во время праздника "День трезвости" с организаторами мероприятия.

Борис Леонидович заявил, что присутствовал 11 сентября на Театральной площади во время праздника, посвященного дню трезвости, и никакого конфликта не увидел. "Очень хорошее мероприятие, люди там спортом занимались, музыкальная программа была. Разговор о том, что у нас исторически была трезвая Россия, никогда не было пьяной страны. Ну, хорошее мероприятие! Очень много молодежи, полная площадь была! Я ходил по площади, общался с людьми и не видел никаких стычек. Может быть, они так спрятались за елками, что я их не видел? Я спрошу у Натальи Корольковой, она была главным организатором", - заявил министр.

Руководитель регионального Общества трезвости Наталья Королькова в беседе с корреспондентом Saratovnews подтвердила, что во время мероприятия на Театральной площади конфликтов не было. Сегодня утром, прочитав новости о массовой драке, последовавшей за праздником, она наводила справки у активистов "Русских пробежек", с которыми она поддерживает связь – и для всех известие о конфликте стало сюрпризом. "На площадке "Русских пробежек", где был аттракцион "Железный Самсон", никаких происшествий не было", - отметила она. Наталья Александровна отметила, что на празднике дежурила группа, отвечавшая за поддержание порядка, и ни о каких конфликтах с ее участием также ничего не известно.