Главная / Общество / Сотрудники полиции спасли девушку, получившую удар молнией

Сотрудники полиции спасли девушку, получившую удар молнией

29 июля 2011 - 17:43

В Саратовской области на автотрассе сотрудники полиции реанимировали девушку, пострадавшую от удара молнии. В настоящее время угрозы для жизни девушки нет.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области, 8 июля плановый объединенный конвойный наряд межмуниципального отдела МВД России "Новоузенский" из 7 сотрудников во главе с капитаном полиции Владимиром Гросу, произведя передачу спецконтингента на обменном пункте станции Урбах Приволжской железной дороги, возвращался к месту своей дислокации в Новоузенск. Сотрудники конвоя следовали на специальном автомобиле "КамАЗ" в сопровождении автомобиля ОГИБДД.

"В дороге полицейских настигла непогода, начался сильный дождь, сопровождающийся грозой с частыми разрядами молний и оглушительными раскатами грома. Очередной сильный громовой удар настиг полицейский транспорт метрах в пятистах от поворота автодороги Урбах-Озинки. Небо буквально разорвало очередным разрядом, причем молния ослепительно сверкнула буквально рядом. Преодолев еще метров триста – дорога проходила мимо придорожного кафе – сотрудники заметили стоящий на обочине легковой "Опель". На земле лежала женщина, рядом – буквально остолбенел молодой человек. Решив, что произошло дорожно-транспортное происшествие, старший конвоя отдал распоряжение остановиться, чтобы оказать пострадавшей первую медицинскую помощь. Лежащая на земле девушка лет 20-25-ти находилась в бессознательном состоянии. Парень, что был рядом с ней, примерно ее возраста, пребывал в шокe. Помимо них в автомобиле было еще два пассажира – дамы, и им, судя по всему, тоже требовалась помощь. Хотя физически они и не пострадали, но пережили сильное потрясение. И было от чего, у них на глазах произошла настоящая трагедия!"
, - рассказали сотрудники ГУ МВД.

Среди сотрудников полиции был фельдшер, который определил, что девушку поразил разряд молнии. Кожа шеи и головы у нее буквально обуглилась – стала черного цвета в результате ожога. Потерпевшей срочно требовалась медицинская помощь. Незамедлительно на место происшествия была вызвана бригада скорой помощи. Все время, пока ждали врачей, сотрудники полиции боролись за жизнь пострадавшей. Благодаря их усилиям и правильно оказанной первой помощи девушка начала подавать признаки жизни и была отправлена в ЦРБ поселка Степное Советского района.

Далее выяснилось, что молния вывела из строя настройки бортового компьютера иномарки. Неисправный автомобиль конвойным нарядом был отбуксирован на стоянку близлежащего кафе, а его хозяин отправлен попутным транспортном за супругой в ЦРБ.

В последствии стало известно, что пассажиры "Опеля" следовали из Красного Кута в Энгельс. В автомашине находилась молодая супружеская пара, две их родственницы и домашняя собака. У злополучного поворота они остановились из-за собаки. Пес, выпущенный из машины, стал пить воду из лужи. В этот момент в автомобиль ударил разряд молнии, который прошел через водителя, его жену, а затем поразил их домашнего питомца. Пес погиб, взял на себя основной разряд молнии и спас жизнь находящимся в автомашине хозяевам.

Пострадавшая, оказавшаяся 29-летней жительницей Энгельса, из ЦРБ поселка Степное перевезена в лечебное учреждение родного города, в настоящее время угрозы для ее жизни нет.

Сами сотрудники ИВС капитан полиции Владимир Гросу, лейтенант полиции Дмитрий Ковырялин, капитан полиции Владимир Мачула, старший лейтенант полиции Андрей Сластухин, рядовой полиции Василий Хохлов, старший сержант полиции Дмитрий Рудаметкин, фельдшер Азамат Кайров а также сотрудник ОГИБДД лейтенант полиции Сергей Штрауб – героями себя не считают и о произошедшем на автодороге случае особо не распространялись.

"Так должен поступить каждый человек, а уж если ты сотрудник, то есть умеешь оказать первую помощь, то придти на помощь – твой долг", – выразил общее мнение Владимир Гросу.

Последние новости
16 апреля 2024