Главная / Общество / Свиридова не сомневается в честности Андрея Попова

Свиридова не сомневается в честности Андрея Попова

07 октября 2011 - 14:26

Председатель регионального Союза солдатских матерей Лидия Свиридова, не сомневается в честности ершовского солдата Андрея Попова. Об этом правозащитник призналась в беседе с корреспонденом Saratovnews. Ее аргументы основываются на нелегальности труда Андрея в Дагестане.

Прошло полтора месяца, как "дагестанский пленник" Андрей Попов вернулся в родной Ершов. За это время он успел побывать с правоохранителями и родственниками в Каспийске и принять участие в следственных экспериментах на кирпичных заводах, где предположительно находился в заточении. В настоящее же время он продолжает находиться в одной из воинских частей, расположенных в Саратове, и, согласно последней информации, был доставлен в военный госпиталь с остеохондрозом и гастритом.

"Если человек официально и добровольно работал на кирпичном заводе в Дагестане, то согласно Трудовому кодексу РФ, в отделе кадров данного предприятия обязательно должна была сохраниться его ксерокопия паспорта, а документ Андрея был все это время в Ершове. Также законодательство нашей страны запрещает принимать на работу граждан без составления с ними трудового договора. А значит, кирпичники должны были предъявить второй экземпляр трудового договора. Поймите, если человек работает на заводе, у него должна быть трудовая книжка, которая хранится в отделе кадров. На момент призыва в армию, этот документ у Попова был. Следовательно, завести новую книжку не представлялась возможным. Если и завели новый документ, то почему руководство предприятия следователям ее не предъявило?", - пояснила Лидия Михайловна.

По словам госпожи Свиридовой, если бы она была адвокатом ершовского солдата, послала бы официальный запрос в Пенсионный фонд РФ, Фонд занятости населения, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд страхования от несчастных случаев. "Поинтересовалась, какие производились отчисления на имя Андрея Попова за эти годы. Прекрасно знаете, что такие отчисления производятся ежемесячно, а ежеквартально о них предоставляется отчет в налоговую службу. Если человек получает зарплату, а отчисления не производятся, то его руководитель автоматически нарушает действующее законодательство и ему грозит ответственность. Поскольку и этого "кирпичная сторона" не предъявила, полагаю, что зарплата солдату не начислялась и налоги с личного заработка не удерживались. А значит, данный труд не был законным, и не был добровольным", - рассказала собеседник Saratovnews.