Главная / Общество / В день крещения Руси состоялся турнир по историческому фехтованию

В день крещения Руси состоялся турнир по историческому фехтованию

28 июля 2014 - 16:50

Сегодня, 28 июля, в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в Детском парке Саратова прошел турнир по историческому фехтованию на одноименный кубок. Организатором праздника выступил саратовский клуб "Стальное копье". Гостями мероприятия стали реконструкторы из Самары, Нижнего Новгорода, Дзержинска и Балаково.

Рядом с ристалищами, где сходились в боях опытные бойцы, был открыт полигон. Все любопытные могли прикинуть на себя часть доспеха, который полностью весил около 30 килограмм, а также сойтись в бою с другими зрителями. Это место немедленно, еще до официального открытия турнира, стало любимым у самых юных гостей праздника. Тяжелые шлемы на себя примеряли не только мальчики, но и их ровесницы в платьях.

В перерывах между выступлениями бойцов на сцену выходили казачий ансамбль, а также певцы Влад и Лучиана. На богатырском ристалище прошли бои в категориях "Щит-Меч" и "Меч-Меч". Главным призом соревнования, за который сражались сильнейшие участники, стало звание абсолютного чемпиона Кубка князя Владимира.

В настоящее время праздничные мероприятия в Детском парке продолжаются, самых маленьких горожан ждут ослик и пони, которые сегодня покатают их бесплатно. В 22.30 на территории парка состоится праздничный салют.