Главная / Общество / В Марксе на День пограничника состоялось многолюдное шествие

В Марксе на День пограничника состоялось многолюдное шествие

30 мая 2011 - 13:11

В Марксе 28 мая состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пограничных войск. В здании, где проходил праздник, присутствовали пограничники, которые охраняли рубежи Родины как в военные годы, так и более современное время, прибывшие из разных мест Саратовской области.

В Марксе, впервые в регионе, создана общественная организация ветеранов погранвойск. Потребность в органе, призванном отстаивать интересы друг друга, ощущалась давно. Но впервые инициативная группа пограничников слова воплотила в дело.

Среди пришедших на праздник был зампредседателя комитета ветеранских организаций подполковник юстиции Петр Жуков: "Все праздники которые есть - я на всех присутствовал. А этот особый, потому что граница всегда должна быть на замке. От них (пограничников, - прим.) зависит наша безопасность. Сегодня просто приятно встретиться с ветеранами, поздравить всех".

Майор Александр Наумов, ветеран пограничных войск, основатель пограничной династии поведал о свей семье: "Два сына - полковник и старший лейтенант. Младший сын погиб на чечено-грузинской границе 1 сентября 2006 года. А сейчас служит сноха старшего сына - прапорщик, внучка - прапорщик и внук - сержант".

"Многие ребята были на самых дальних точках Советского Союза, Российской Федерации: Прибалтика, Дальний Восток, север, Забайкалье и так далее. Вы прошагали в эти трудные, но почетные годы последние километры нашей земли-матушки", - говорил один из выступающих. Он отмечал, что несмотря на то, что в стране проходили праздники, на границе было наоборот усиление.

По словам выступающего, на мероприятие было приглашено молодое поколение, "чтобы они изъявили желание служить на государственной границе, приносить также пользу нашей Родине".

Со сцены в адрес пограничников слышалось также: "Без вас безопасность и независимость государства были бы невозможно. Мы благодарим вас за то, что вы честно свой долг, обеспечивая наше спокойствие и безопасность".

Замглавы администрации Марксовского района по соцсфере Анна Паршина отметила, что масштабы мероприятия на территории района увеличиваются: "Потому что в прошлом году мы собирались в рамках зала администрации, а в этом году - это уже зал Центрального дома культуры. Безусловно, наверно, в этом заслуга той вновь созданной ветеранской организации пограничников". Далее Прашина зачитала адресное поздравление от администрации района.

"В конце 19 века стражей границ вывели из таможенного ведомства и 15 октября 1893 года был создан отдельный корпус пограничной стражи. 28 мая 1918 года Союз народных комиссаров учредил пограничную службу, которой была поручена охрана границ РСФСР. 6 сентября была введена форма для пограничников, очень напоминающую ту, в которой ходят до сих пор"
, - рассказали также исторические справки ведущие праздничного мероприятия.

Закончился праздник маршем ветеранов погранвойск, в котором приняли участие около 200 человек. Шествие прошло по центральным улицам Маркса и завершилось возложением цветов памятнику воинам, павшим в Афганистане и локальных войнах.