Главная / Общество / В Саратов прибыл раненный на Донбассе мирный житель

В Саратов прибыл раненный на Донбассе мирный житель

27 августа 2014 - 11:56

В Саратовской области проходит лечение один раненный на Донбассе беженец, 17 подростков-беженцев стали студентами местных вузов, 13 детей встали на учет как лишившиеся опеки родителей - такая информация прозвучала сегодня на заседании Саратовской областной думы из уст зампреда правительства региона Михаила Горемыко.

В настоящее время вновь прибывающие граждане регионов Юго-востока Украины размещены в 46 пунктах временного пребывания. Для 1197 граждан оформлен статус беженца, 131 гражданин оформляет российское гражданство.

В области остается 200 вакансий с предоставлением жилья. 355 человек уже трудоустроены. Для остальных регулярно проводят так называемые "гарантированные собеседования" с представителями крупнейших работодателей региона. Во время "хэдхантерского десанта" в пункты временного размещения Ростовской области саратовские работодатели выбрали 51 востребованного на конкретные вакансии специалиста, из них 21 уже прибыл на территорию области в начале недели.

614 человек прошли бесплатное медосвидетельствование; бюджету это обошлось в 570 тысяч рублей. Выявлено 16 человек с инфекционными заболеваниями; этим пациентам потребуется длительное лечение. Самостоятельно за медпомощью обратились 340 граждан Украины, в том числе один раненый. Постоянно проводится мониторинг профилактических прививок вновь прибывающих в регион; 132 ребенка из числа прибывших уже привиты.

Особое внимание уделяется устройству детей беженцев. 111 детям требуется устройство в детсады, 283 - в школы, 37 - в учреждения среднего профессионального образования, 64 - в вузы. 17 человек уже стали студентами университетов и институтов Саратовской области, пройдя испытания на общих основаниях. В школы и профучилища устроены все нуждающиеся. Маленькие дети попадают в детсады на тех же основаниях, что и дети коренных жителей области. "Мы идем по пути создания групп временного пребывания при учебных заведениях для граждан Украины, чтобы родители могли заняться поиском работы", - пояснил Михаил Владимирович. Кроме того, выявлено 13 несовершеннолетних, оставшихся без опеки и попечительства. Их судьба находится на пристальном контроле.

 

Что касается распределения средств на содержание беженцев, 336 тысяч рублей уже направлены на возмещение расходов трем пунктам временного размещения в Энгельсском районе, принявшим беженцев до 22 июля. До 5 сентября субъекты должны предоставить списки на распределение дополнительных средств - ожидается, что по этой линии регион может получить еще более 22 млн рублей. Заведенных сегодня в бюджет региона 91,7 млн рублей по информации зампреда должно хватить до 1 октября.