Главная / Общество / В Саратове построили самый длинный в мире диван

В Саратове построили самый длинный в мире диван

25 июля 2014 - 19:52

25 июля на Набережной Космонавтов в Саратове построили самый длинный в мире диван. Рекордный предмет мебели состоит из 500 частей, его общая протяженность составила один километр и шесть метров.

Диван, изготовленный фабрикой "Много мебели", протянулся от гостиницы "Словакия" до Бабушкиного взвоза. Посмотреть на него пришло множество саратовцев с друзьями, родными и детьми. Пока специалисты из комитета Гиннесса замеряли диван с помощью специального курвиметра, горожане развлекались на устроенных неподалеку площадках, участвовали в конкурсах, слушали музыку и пили бесплатный кофе. После замера представители комитета подтвердили рекорд, а завершилось мероприятие танцевальным флешмобом. 

В августе самый длинный диван в мире поделят на 500 частей и продадут в специализированных салонах. 10% выручки будут направлены в фонд "Подари жизнь!" и пойдут на помощь детям с тяжелыми заболеваниями.

Напомним, что Саратов до этого момента ни разу не фигурировал в книге рекордов Гиннесса. В пределах региона только Энгельс стал рекордсменом со своим танцевальным флешмобом 2012 года. А предыдущий самый длинный диван изготовили норвежцы - их предмет мебели насчитывал 800 погонных метров.