Главная / Общество / В Саратове за месяц четверо заразились лихорадкой Западного Нила

В Саратове за месяц четверо заразились лихорадкой Западного Нила

05 августа 2013 - 14:53

В июле и начале августа этого года в Саратове и Саратовском районе зафиксировано четыре случая заражения лихорадкой Западного Нила, сообщает Роспотребнадзор.  Заболевшие рассказывали, что они отдыхали на природе у Волги и их кусали комары. Как утверждают медики, источником и резервуаром вируса Западного Нила в природе чаще являются дикие и домашние птицы, а переносчиками – комары.

Клинические признаки заболевания лихорадкой Западного Нила: острое начало, высокая лихорадка в течение 3-14 дней, иногда  двухволновая;  головная боль, мышечные боли, боли в суставах, полиморфная сыпь. При тяжелом течении, связанном с поражением центральной нервной системы, развивается менингит,  менингоэнцефалит, параличи, однако данное заболевание может протекать и бессимптомно. Восприимчивость человека к вирусу лихорадки Западного Нила достаточно высокая.

Роспотребнадзор рекомендует обратить внимание на состояние своего приусадебного участка, выкашивать высокую траву, а также не пренебрегать репеллентами и другими средствами защиты от кровососущих насекомых.