Главная / Общество / В саратовские школы пойдут 283 ребенка из Украины

В саратовские школы пойдут 283 ребенка из Украины

28 августа 2014 - 12:51

В этом году на День знаний в школы Саратовской области придет 283 ребенка из семей вынужденных переселенцев из Украины. Еще 111 малышей-беженцев будут ходить в региональные детские садики. Об этом заявила сегодня на заседании правительства министр образования Марина Епифанова.

Согласно данным, приведенным чиновницей, к приему детей готовы более двух тысяч школ. Для проведения капремонта в 573 учреждениях потрачено около 436 миллионов рублей. "Благодаря таким мерам уже второй учебный год проходит без школ с актами аварийности. Почти нет школ без теплых туалетов и на 13% сокращены учреждения без спортивных залов. В итоге у всех школ и детских садов имеются лицензии", - заявила министр. Однако в четырех школах Турковского, Екатерининского и Новобурасского районах остаются не принятыми отдельные помещения. А буквально накануне сняты замечания в школах Федоровского и Лысогорского районов.

Марина Епифанова в своем выступлении обратила внимание на повышение доступности в дошкольных учреждениях. На эти цели было выделено 1,4 миллиарда рублей. Тем самым должно быть введено около трех тысяч дополнительных мест, из которых 89% в Саратове и Энгельсе.

На заседании не обошли вниманием и педагогических работников. "Сейчас в области 44 тысячи преподавателей. 21 тысяча человек - педагоги средних школ. 85% из них имеют высшее образование и более 15 тысяч ежегодно проходят повышение квалификации", - заявила Марина Епифанова. Министра особо порадовал тот факт, что на 9% возросло количество учителей со стажем до пяти лет. При этом впервые в этом году в школы пришли 250 педагогов, в том числе 65 - в селах.

Чиновнице напомнили о недавней трагедии в Ивантеевском районе, когда рядом с политехникумом в трансформаторной будке погиб 9-летний мальчик. На этом Марина Анатольевна ответила, что по факту данная подстанция не была подчинена образовательному учреждению и сейчас она перенесена в другое место.