Главная / Общество / В Саратовской области намолочен первый миллион тонн нового урожая

В Саратовской области намолочен первый миллион тонн нового урожая

21 июля 2014 - 12:21

Валовой сбор зерновых культур в Саратовской области достиг первого миллиона тонн, рапортует пресс-служба регионального минсельхоза. На сегодняшний день это самый высокий результат в Приволжском федеральном округе. Наибольший вклад в первый миллион тонн нового урожая внесли хозяйства Краснокутского и Пугачевского районов - на их долю приходится более 100 тысяч тонн зерна нового урожая.

Названы передовики уборочной кампании – 2014. Это хозяйства Пугачевского района: в ООО "Агрофирма "Рубеж" (руководитель - Павел Артемов), намолочено 20000 тонн зерна, в ООО "Золотой колос Поволжья" (руководитель - Юрий Долгополов), намолочено 10000 тонн зерна. А также хозяйства Краснокутского района: ИП глава КФХ "Вега" Кортель В.В., (руководитель - Виктор Кортель), намолочено более 10000 тонн и ООО "Сергеевское", (руководитель - Сергей Ткаченко).

Губернатор Валерий Радаев поздравил хлеборобов области с первым миллионом тонн зерна. "Достигнут важный результат – в регионе собран первый миллион тонн хлеба. Это огромный вклад в наше общее дело. Благодаря вашему самоотверженному труду и высокой ответственности, земледельческому опыту и умелому хозяйствованию Саратовская область лидирует в Приволжском федеральном округе по намолоту зерна. Примите слова искренней благодарности за вашу отличную работу", - заявил он.

Точная цифра намолота озимых по состоянию на 22 июля составляет 1 129 тыс. тонн - это примерно 27% запланированного. Наболее урожайными по зерну названы Балашовский и Калининский районы, в отстающих - Маркс. Кроме того, саратовские фермеры запасли уже 23% от необходимого количества семян. Такую информацию озвучил сегодня в ходе пДС зампред областного правительства Александр Соловьев. "Ежедневно мы прибавляем около 100 000 тонн к намолоченному, - сказал чиновник. - По расчетам, еще 5-7 дней - и озимые на территории региона уберут полностью".

Было отмечено, что темпы, показатели и временные ориентиры при уборке урожая в этом году полностью соответствуют прогнозам агрономов-теоретиков.  По словам руководителя областного Гидрометцентра Михаила Болтухина, погода будет багоприятствовать уборочной до самого конца.

Последние новости
28 апреля 2024