Главная / Общество / В саратовском аэроклубе временно прекращены прыжки с парашютом

В саратовском аэроклубе временно прекращены прыжки с парашютом

24 апреля 2014 - 15:11

На майские праздники саратовцы остались без возможности совершать прыжки с парашютом. Аэроклуб им. Гагарина в поселке Дубки по официальной версии пока не получил разрешение на полеты в праздничные дни, которое выдает центральный совет ДОСААФ в Москве.  Как рассказали корреспонденту Saratovnews в клубе, разрешение на полеты двух самолетов АН-2 и вертолета МИ-2, которые поднимают парашютистов в воздух, выдается не на каждые праздники. Вероятно, это связано с возможностями проведения авиашоу. Праздники еще не начались, но уже на ближайшие выходные, 26 и 27 апреля, все полеты отменены, прыжков не будет.

Мы не беремся утверждать, насколько правдива официальная версия, но из неофициальных источников нашему изданию стало известно, что в аэроклубе существуют серьезные проблемы с техникой. У вертолета осталось в резерве несколько часов разрешенных полетов и на парашютистов их тратить не собираются. Один из "АНов" после зимней эксплуатации находится в плачевном состоянии. У него проблемы с поршневой группой двигателя, технику необходимо гнать на капитальный ремонт.

Второй самолет сейчас находится на Московском ремонтном заводе ДОСААФ. Стоимость ремонта, необходимого для продления регламента самолета - 2,5 миллиона рублей. Между тем, саратовский аэроклуб отыскал только 1,5 миллиона. За эти деньги, согласно первоначальной договоренности, самолет должны были привести в порядок "по минимуму". Однако теперь, когда он отремонтирован, возникли трудности с его возвращением. Руководство завода ссылается на то, что не имеет права отдавать самолет, который не получил полный комплекс ремонтных услуг. Таким образом, клубу требуется еще не менее миллиона рублей, чтобы снова увидеть свою технику. До окончания майских праздников финансовый вопрос скорее всего не успеют решить. Возобновление прыжков прогнозируется не ранее последних чисел мая.