Главная / Общество / В сквере около театра учили старинными танцам

В сквере около театра учили старинными танцам

27 июля 2012 - 11:29

26 июля в 19.00 в сквере около театра оперы и балета прошло мероприятие под названием "Танцы в сквере". Его организаторами стали участники творческого клуба "Старый город" - сообщество, целью которого является объединение любителей исторического танца для его популяризации.

В течение полутарочасового занятия горожане смогли познакомиться с такими танцами, как кадриль "Летучая Мышь", полька на троих, мальтийский бранль (круговой с ускорением), контрданс "Весёлый парень", контрданс "Прихоть лорда Байрона", круговая джига, официальный бранль (круговой с перебросом дам) и другие.

Необычный урок в многолюдном месте оказался настолько интересным, что в течение всего занятия к группе танцующих подходили случайные прохожие, в том числе, с детьми, и просились танцевать. Некоторые из них заверили организаторов, что обязательно придут в следующий раз. В дело втянулся и журналист Saratovnews.

Не все исполнявшиеся на открытой площадке танцы подходят для новичков, для некоторых из них нужна подготовка более серьезная, чем двухминутное объяснение профессионала. Остальные танцы просты и легко запоминаются - достаточно нескольких повторов за преподавателем.

Зачастую люди, делающие первые танцевальные шаги, делают одни и те же ошибки: путают право и лево, не успевают перестроиться с одного движения на другое. Особо стеснительным придется смириться с тем, что вокруг собирается толпа любопытных. Они не только смотрят, но и снимают происходящее на камеры.

Первая подобная встреча на Тетральной площади прошла еще неделю назад, 19 июля. Теперь танцы в сквере по четвергам будут продолжаться до конца августа.