Главная / Общество / Валерий Ковляр о сверхмарафоне: "Вручили флаг Энгельса, потому что саратовского нет"

Валерий Ковляр о сверхмарафоне: "Вручили флаг Энгельса, потому что саратовского нет"

25 апреля 2011 - 16:41

Председатель правления организаций "Гагаринцы Поволжья" Валерий Ковляр, рассказал Saratovnews свои впечатления от сверхмарафона, приуроченного к 50-летию первого полета человека в космос. Пробег "Гагаринские версты" стартовал 12 апреля из Байконура, финишировал вчера на месте приземления Юрия Гагарина.

"Всего бежало 26 человек, они менялись, была эстафета. Содействие в награждении памятными призами участников пробега оказывал Энгельсский спорткомитет. Спортсмены проделали огромный путь в 1 990 км. Организовывало пробег федеральное космическое агентство Роскосмос и Национально-космическое агентство республики Казахстан",
- пояснил собеседник.

По словам Валерия Ивановича, среди участников забега был даже инвалид, "хотя мужчина и без руки, он участвовал в 8 марафонах. Наравне с ним бежали граждане Украины, Казахстана. Участники из России представляли Краснодар, Москву, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Саратов и Энгельс. Видно, как люди стремились, как хотели быть первыми. Встретили мы их с транспарантами, громкоговорителями, флагами. Символично то обстоятельство, что нам вручили флаг предстоящей универсиады, которая состоится в Казани. Мы в ответ вручили флаг Энгельса, потому что саратовского нет", - поделился господин Ковляр.

Фото Игоря Чижова