Главная / Общество / Валерий Радаев дал полезные советы по привлечению туристов в районы

Валерий Радаев дал полезные советы по привлечению туристов в районы

31 июля 2014 - 11:29

Заместитель министра спорта, молодежной политики и туризма Александр Абросимов назвал одной из основных проблем туристической области слабую заинтересованность жителей районов Саратовской области в привлечении туристов. Об этом он рассказал в ходе доклада на заседании правительства Саратовской области.

На эту особенность обратил внимание председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Он отметил в своем вопросе к замминистра: "Среди озвученных недостатков меня поразил связанный с тем, что зафиксирована слабая заинтересованность в развитии сельского туризма со стороны местного населения. Но во всем мире всегда она есть, так жители, например, на Северном Кавказе, предлагают туристам продукты питания: мед, яблоки, сливы. Ландо предложил организовать возможность реализации сельскохозяйственной продукции местных жителей приезжим. Абросимов еще раз отметил, что отрасль сельского туризма является молодой, поэтому сейчас только-только налаживаются подобные возможности.

Еще один из участников заседания правительства рассказал о своих впечатлениях о посещении села Подлесное Хвалынского района, где расположены, по его словам, замечательные яблоневые сады. Единственная проблема, посетовал спикер, это отсутвие дороги. Он предложил применить государственно-частное партнерство компаний, которые ежегодно вывозят отсуда фрукты. "Сегодня 35 градусов жара, где-то побольше, но у нас каждый день составы с отдыхающими отправляются на юг. Без кондиционеров, без прочих удобств по 15-20 часов люди терпеливо едут на юг. А пять километров можно проехать за 22 минуты на любом транспорте. Дело не в дороге, была бы задача", - заявил губернатор.

Особый интерес у Валерия Радава вызвал вопрос развития туризма в Базарно-Карабулакском районе, главе которого он попенял за недостаточное привлечение туристов. "Сколько в вашем районе жителей", - уточнил глава региона. "31 тысяча" - вспомнил глава района. "А сколько туристов к вам приезжает в год", - обратился Радаев. "Свыше 500 человек", - отметил глава района. "Это те, кто в один день на заготовку веников к вам приехали?" - поинтересовался Валерий Васильевич.

"Ваша задача, чтобы каждый год к вам приезжали минимум 100 тысяч туристов, тогда это называется, что вы двигаетесь во все стороны. У вас даже председатель облизбиркома ваш земляк, а туризм так никуда не продвинули. У вас все очень интересно, но что-то не так. Если вы сами душой не будете болеть за это, вы никуда не продвинетесь", – отметил губернатор. "Где лучшие грибы, спроси любого - в Базарно-Карабулакском районе. Тень над вашим Базарно-Карабулакском районом - постоянно, прохладно, уютно, красиво. Лыжня одно из самых привлекательных мест зимой, этот отдых должен культивироваться постоянно, должны быть туры выходного дня".

"Как название села, где находится конеферма (имеется в виду Чечуйка - прим. автора), а какая там национальность живет - чучуйцы?" - уточнил глава региона. "Русские и татары", - ответил глава района. "Где там дом или хата, чтобы жители Саратовской области поехали туда и национальную кухню попробовали", - продолжил Радаев. Далее он поинтересовался, делали ли представители района рекламу сезона земляники по телевидению и сам привел пример продвижения района в СМИ: "Минздрав доказал: одна ягода - это здоровье, и уже не надо делать прививки от гриппа".

Последние новости
28 марта 2024