Главная / Общество / Возможное повышение цен на проездные. Мнение эксперта

Возможное повышение цен на проездные. Мнение эксперта

21 мая 2012 - 17:15

Действующая стоимость льготного проездного билета на общественный транспорт в Саратовской области практически самая низкая по стране. Об этом сообщил Saratovnews директор ОАО "Межгородтранс" Михаил Любарский, комментируя предложение председателя комитета по транспорту региона Василия Разделкина увеличить стоимость проездного в 2 раза: с 50 до 100 рублей.

"В нашем предприятии основная часть маршрутов протяженностью около 50 километров. При существующих тарифах стоимость билета на пригородных маршрутах будет в районе 70-95 рублей. При этом пассажир пользующийся правом проезда по льготному билету, платит за билет 50 рублей и 360 рублей компенсируется перевозчику из бюджета. То есть пассажир платит 50 рублей и пользуется весь месяц правом льготного проезда, больше он ничего не платит", - рассказал Любарский. В качестве примера эксперт привел пример с поездкой в село Синенькие: один километр обходится в 1,5 рубля, расстояние равно 62 километра от Саратова - получается 93 рубля. Таким образом, общая стоимость проездного билета (410 рублей) покрывает 4 поездки для пассажиров этих пригородных маршрутов.

"Конечно, мера эта непопулярная, - подчеркнул Михаил Сергеевич. - Однако она жизненно необходимая на сегодняшний день, для того, чтобы предприятия могли работать. Не секрет, что предприятия сейчас находятся в очень тяжелом положении. Тарифы за последние несколько лет практически не менялись". При этом он обратил внимание, что все же нужно плавно подходить к данному вопросу, чтобы не было социального напряжения.

По словам Любарского, на сегодняшний день такое увеличение стоимости - самое оптимальное для возможностей населения.

Между тем, директор ОАО "Межгородтранс" считает, что в ближайшем будущем можно также ожидать и увеличение стоимости проезда в общественном транспорте. "Себестоимость в городе сейчас составляет 17 рублей на большом автобусе", - сообщил Михаил Любарский.

"Если бы поднимали постоянно, то разовые корректировки достаточно легко переносились населением, - продолжил он. - Сегодня мы могли бы вполне иметь стоимость 15-17 рублей за билет". Любарский отметил, что для населения теперь будет морально тяжело, если стоимость увеличится с 10 до 15 рублей. Поэтому, по его прогнозу, вскоре может быть рост цены билета примерно на 20%.

В заключение Михаил Сергеевич привел выдержку псковского издания про стоимость проездных: "Сейчас проездной билет для льготников в городах области стоит 420 рублей. А есть регионы, где он стоит 50 рублей". При этом стоимость обычного проездного в Пскове составляет 650 рублей.