Главная / Общество / Взлетную полосу аэропорта в Сабуровке решено продлить до трех километров

Взлетную полосу аэропорта в Сабуровке решено продлить до трех километров

15 июля 2014 - 18:10

Сегодня губернатор Валерий Радаев побывал на площадке строящегося аэропорта в селе Сабуровка Саратовского района. Также в выезде участвовали: представитель совета директоров ЗАО УК "Аэропорты регионов" Юрий Моисеев, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, министр - председатель комитета по тарифам Лариса Новикова, глава администрации Саратова александр Буренин, глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин.

Главной темой встречи на площадке стало обсуждение изменений проекта - удлинение взлетно-посадочной полосы на 550 метров: с 2450 метров до трех тысяч метров ровно. Это позволит новому объекту транспортной инфраструктуры Саратова принимать самолеты всех типов. Внесенные изменения согалсованы с федеральным министерством транспорта, но потребуют ряда дополнительных корректив в проекте. В основном это касается коммуникаций: водовод и электрические сети также придется удлинять. Кроме того, было решено изменить дизайн здания административно-диспетчерского пункта.

Внесение изменений в проект вызвало бурную и продолжительную дискуссию. Не все заинтересованные лица были уверены, что это не растянет сроки строительства. Спор прекратил губернатор, заявив, что все изменения должны быть внесены до 1 сентября, с тем, что к ноябрю можно было приступать к реальному строительству. "Аэропорт в чистом поле построить непросто", - отметил Валерий Васильевич, призывая придерживаться графика ввода.

Юрий Моисеев был настроен оптимистично. "Обгоним Ростов! У них уже готов аэровокзал, но большие проблемы с выкупом земли", - заявил он, имея в виду аналогичное масштабное строительство в Ростове-на-Дону.

Последние новости
29 апреля 2024