Главная / Общество / Задержана группа цыган-попрошаек. Решен вопрос о выдворении

Задержана группа цыган-попрошаек. Решен вопрос о выдворении

07 июня 2011 - 15:47

Сотрудники миграционной службы в Энгельсе Саратовской области задержали и привлекли к административной ответственности группу цыган, занимающихся попрошайничеством. Обнаружили попрошаек в ходе отработки рынков и общественных мест Энгельса и Саратова на предмет выявления иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ.

Миграционная служба установила скрытое наблюдение за группой цыган, преимущественно женщин и детей, занимающихся попрошайничеством, и обнаружили места их компактного проживания в двух нежилых домах в поселке Геофизиков и поселке Мясокомбинат.

В результате были задержаны и доставлены в территориальное подразделение УВД по Энгельсу 28 человек, из них 15 взрослых и 13 несовершеннолетних. Все они являются гражданами Узбекистана, и, как пояснили сами задержанные, по национальности они – люли (цыгане Средней Азии). Из опроса соседей установлено, что цыгане поселились здесь в конце апреля, мужчины подрабатывали на дачных участках, женщины и дети занимались попрошайничеством.

Районный суд вынес решение в отношении задержанных цыган о наложении административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Сумма административных штрафов состаила 30 тысяч рублей. Во исполнение постановления суда граждане Узбекистана были выдворены сотрудниками ОВД и ОУФМС Озинского района за пределы страны.

Справка:

Цыгане Средней Азии распадаются на несколько групп, самая многочисленная из которых – народ люли (так их зовут узбеки) или джуги (так их именуют таджики). По происхождению люли – потомки тех цыган, которые осели на территории Средней Азии сразу после исхода из Индии в XV-XVIII веках. Разговаривают на этнолекте таджикского. После распада СССР часто посещают Россию, где занимаются нищенством, различного рода низкоквалифицированным трудом, строительными и сельскохозяйственными работами. По вероисповеданию мусульмане, селиться предпочитают компактными группами, без смешения с представителями других народов.

Последние новости
28 марта 2024