Главная / Общество / Зафиксирована тенденция перехода студентов с очного на заочное обучение

Зафиксирована тенденция перехода студентов с очного на заочное обучение

27 сентября 2011 - 14:44

В регионе прослеживается тенденция перехода студентов с очного на заочное обучение. Это мнение изложил референт по взаимодействию с ВУЗами министерства образования Саратовской области Сергей Березин на проходящем в эти минуты в пресс-центре "Комсомольской правды в Саратове" круглом столе на тему "Как получить диплом престижного российского ВУЗа, не выезжая из Саратова?".

Так, по словам представителя министерства, в последнее время студенты, начиная с 3 курса, предпочитают переходить на индивидуальную или заочную форму обучения. Это, по словам Березина, вызвано тем, что учащиеся в этом возрасте устраиваются на работу. В частности чиновник указал, что "из 120 тысяч студентов в области 51% учится на заочном отделении".

Это мнение поддержал директор Саратовского института Российского государственного торгово-экономического университета Александр Маликов.

При этом, в ходе мероприятия было озвучено, что среди студентов-заочников много уже немолодых людей. В том числе, попадаются учащиеся старше 40 лет, а в некоторых случаях и старше 60-ти лет. Этот возрастной контингент состоит в основном из главных бухгалтеров с большим опытом работы но без профильного образования и управленцев.