Главная / Политика / Американские города собираются отречься от побратимства с Саратовом из-за гомофобии в России

Американские города собираются отречься от побратимства с Саратовом из-за гомофобии в России

26 августа 2013 - 16:34

Власти городов Чапел-Хилл и Каррборо (эти два города в штате Северная Каролина, США имеют общее урбанизированное пространство, называемое жителями Чапелборо) заявили о желания разорвать побратимские отношения с Саратовом, пишет The Daily Tar Heel. Мэр Чапел-Хилла Марк Кляйншмидт и член городского совета Ли Старроу, оба – открытие геи, подали в городской совет прошение разорвать связи с Саратовом. Побратимами города являлись с 1992 года. Первые лица Чапелборо возмущены тем, что в России принят закон против ЛГБТ, и в Саратове проявляются гомофобные настроения. "В четверг утром я начал получать десятки имейлов с просьбой пересмотреть побратимские отношения с российским городом. Власти Саратова даже очищают полки магазинов от книг о представителях ЛГБТ. Это отвратительно", - передает издание слова Кляйншмидта.

Власти Каррборо также заявляют о желании прекратить отношения с Саратовом. Так или иначе, последний эпизод взаимодействия между городами был зафиксирован в 1997 году, когда мэр Каррборо Майк Нельсон получил из России поздравление с Пасхой. Олдермен города Лидия Лавелль, также открытая ЛГБТ, отрицательно охарактеризовала российские законы, направленные против геев и лесбиянок: "Они абсолютно ужасающи, они – одни из худших в мире. Это невероятно, и отчасти страшно – видеть такую власть в обществе подобных мнений". Но Лавелль не считает, что нужно обрубить все связи с российским побратимом, нужно дать оппонентам время "подумать".

Напомним, Саратов не раз оказывался втянут в скандалы, связанные с темой гомофобии. Так, депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова неоднократно публично заявляла о том, что она "не понимает, как мужчина может не любить женщину, а женщина – мужчину" и высказывалась о представителях секс-меньшинств с пренебрежением. Менее месяца назад член совета при правительстве Саратовской области по проблемам многодетных семей Александр Леликов попросил силовиков региона изъять из продажи книгу "GAYs. Они изменили мир" и привлечь ее распространителей по печально известной ст. 6.21. КоАП РФ ("Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних"), так как ему показалось, будто книга стоит на полке детской литературы. Также далеко за пределами области известна деятельность местного отделения "Родительского собрания" и активность ее инспектора Владимира Росновского, который периодически направляет политикам и иным деятелям мирового уровня обращения с требованием выступить против ЛГБТ. Так, в апреле он написал обращение Папе Римскому Франциску с просьбой "возвысить свой голос против обезумевших содомитов-извращенцев".