Главная / Политика / Губернатор призвал прививать патриотизм со школы

Губернатор призвал прививать патриотизм со школы

27 мая 2014 - 12:32

Одной из главных тем сегодняшнего обращения губернатора Саратовской области Валерия Радаева к народу стала тема патриотизма. Раскрывать ее руководитель губернии начал издалека. Он обратил внимание на то, что все, кто приезжают в Саратов, удивляются, как много здесь иномарок представительского класса. "Судя по машинам, преуспевающие бизнесмены на территории есть. Но патриоты ли эти бизнесмены?" - задался вопросом Валерий Васильевич и привел пример акции, которая, по его мнению, далеко выходит за рамки социальной ответственности бизнеса: крупная мебельная фабрика в Саратовском районе откликнулась на просьбы дачников и построила автомобильную дорогу. В связи с этим Радаев счел уместным процитировать высказывание президента РФ Владимира Путина: патриотизм - это ответственность за свою страну.

"Наша страна повела себя как сильная, ответственная за своих граждан держава. Когда над жителями Крыма нависла угроза и оказалось, что 96% их хотят быть с Россией, мы не могли не откликнуться.

В контексте событий на Украине и присоединения Крыма сейчас в России патриотизм находится на подъеме, потому что мы поступаем правильно и в этом убеждены. Нам нужно вжиться в это состояние, сохранить это чувство", - призвал губернатор. Региональный патриотизм, по его мнению, начинается с поддержки шагов власти, и он посоветовал всем, кто живет в нашей области, быть патриотами своей малой родины. Свои слова он адресовал в числе прочих представителям СМИ: "Если журналисты будут заботиться о патриотизме, они принесут пользу не меньше, чем депутаты". По мнению губернатора, патриотизм может начинаться даже с названий улиц - что мешает уже сейчас называть новые и уже существующие улицы города именами великих земляков?

Губернатор упомянул и существующее, по его мнению, агрессивное навязывание жителям нашей страны "чуждой идеологии", и тот факт, что без идеологии человек - пустышка, а значит, им легко манипулировать. Идеология же, по его мнению, должна формироваться в семье и школе, и огромную роль в этом играет культура. Поддержка местных культурных брендов должна реально влиять на жизнь общества. "Культура не должна стоять с протянутой рукой, она должна формировать будущее. Саратов не должны путать с Самарой или Саранском. Саратов - это Радищевский музей, оперный театр, ТЮЗ, некогда гремевший славой на всю Россию Драматический театр. Мы не должны упустить время, когда можно обращаться к своей культуре. Упущенное время оборачивается стрельбой в школе, танцами на алтаре, нацистскими выкриками на стадионах", - заявил Валерий Радаев.

 

Он отдельно обратился к министру молодежной политики, спорта и туризма области Наиле Бриленок с советами, как продвигать саратовские туристические бренды - например, сделать приманкой для туристов тот факт, что в Саратове на два дня останавливался автор "Трех мушкетеров" Александр Дюма - факт, пока известный только краеведам. Предложил использовать для привлечения путешественников, по его собственному выражению, "заманульки": гончарный промысел, сплав по Хопру и многое другое.