Главная / Политика / Игорь Шопен назначен на должность министра

Игорь Шопен назначен на должность министра

24 марта 2011 - 09:58

Сегодня губернатор Саратовской области Павел Ипатов подписал постановление о назначении на должность министра - председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования области. Им стал Игорь Шопен, руководитель "Зеленого патруля" и советник губернатора по экологии.

Ранее обязанности министра исполнял Валерий Белов, который по достижению пенсионного возраста был отправлен губернатором в отставку 20 января прошлого года.

Справка:

Игорь Владимирович Шопен родился 3 мая 1960 года в Саратове. В 1975 году окончил школу №3 имени Пушкина, в ПТУ-42 получил специальность "повар-кондитер".

В 1978 году ушел в армию и остался на срочной службе. В 1991 году, после 12 лет службы в вооруженных силах, уволился в звании старшего прапорщика.

Окончил саратовский техникум имени Яблочкова по специальности "техник-электрик". Работал на руководящих должностях в охранно-сыскном бюро "Аллегро", в ДЮСШ Саратова - тренером по пейнтболу. В этом году заочно окончил СГСЭУ по специальности "менеджер организации".

В 2007 году Игорь Шопен стал председателем регионального отделения организации "Зеленый патруль", в 2010-м - советником губернатора по экологии. Участвовал во многих проектах, связанных с экологией на территории Саратовской области. С помощью саратовского "Зеленого патруля" ликвидирована экологическая катастрофа на нефтебазе в Увеке (из емкостей в Волгу вытекали нефтепродукты). В 2009–2010 годах воплотился в жизнь проект "Зеленый Саратов": на набережной было высажено полторы тысячи цветов, общественники раздали жителям 640 саженцев деревьев. Кроме того, в Марксе была высажена березовая аллея.