Главная / Политика / Каждому депутату предложили взять шефство над семьей беженцев

Каждому депутату предложили взять шефство над семьей беженцев

27 августа 2014 - 12:06

Депутат Саратовской областной думы Александр Гайдук предложил каждому депутату взять шефство над одной семьей беженцев - такое заявление он сделал сегодня на внеочередном заседании регионального парламента, созванного вследствие необходимости отразить в бюджете изменения - заведение средств на содержание вынужденных переселенцев с территорий юго-востока Украины. Его предложение прозвучало после рассмотрения вопроса "Разное": в этом разделе заседания зампред правительства области Михаил Горемыко зачитал доклад о текущей ситуации с беженцами в регионе.

Первым по данному вопросу выступил депутат Саратовской облдумы Александр Стрелюхин. Он повторил перед губернатором и зампредом Михаилом Горемыко свою мысль, высказанную сегодня на комитете по бюджету и налогам. "Я хочу повториться: люди, которые сегодня попали в архисложную жизненную ситуацию на Украине, в Луганске и Донецке - мы должны подставить им плечо; чтобы им было комфортно, и чтобы пребывание здесь доставляло им удовольствие в какой-то степени. Мы были в пунктах приема и размещения в Ростовской области и проводили отбор тех людей, которых мы можем принять у себя, трудоустроить на нашем предприятии. Понятно, что среди беженцев очень много детей, есть инвалиды, но есть и работоспособные люди в составе семей. Нам нужно работу по привлечению людей проводить системно, чтобы не получалось, что к нам едут шахтеры, а в Кемерово едут специалисты, которые там не нужны. Нам нужно быстрее обеспечить людей работой, чтобы они покинули места временного проживания. Есть смысл выстроить работу целевым образом. Чем быстрее эта работа будет проведена, тем меньше неудобств будут испытывать люди", - заявил Стрелюхин. "Спасибо за предложение. Но вы знаете, что как только поступила информация о первых организованных группах беженцев, мы по линии минтруда составили списки вакансий, которые необходимы Саратовской области, и передали в пограничные регионы. Но понимая, какое количество беженцев поступает туда, было принято решение об отправке организованной группы для поиска кадров в Ростовской области. Первый опыт есть, будем его развивать", - ответил Горемыко.

Депутат Михаил Ткаченко обратил внимание коллег на тот факт, что люди приезжают с Донбасса в стрессовом состоянии и при трудоустройстве на опасные производства возможен рост несчастных случаев. "Я бы хотел попросить, чтобы профильные министерства уделили этому внимание", - попросил депутат. "Тема принимается", - ответил зампред.

Александр Гайдук выступил с самым радикальным предложением: по его мнению, каждому депутату следует взять шефство над конкретной семьей беженцев: следить, чтобы дети из этой семьи были устроены в детсады и школы, взрослые получили работу, медицинское обслуживание и т.п. "Так мы как минимум сотне людей поможем. В организационном, координационном плане готов помочь", - заявил он. В завершение спикер парламента Владимир Капкаев напомнил, что данный вопрос был рассмотрен в "разном", решение по нему депутаты принимать не уполномочены, однако идею Гайдука поддержал. "Те пожелания, которые Александр Александрович высказал. Мы должны какую-то ответственность на себя принять. Свыше пяти тысяч человек должны прибыть в область лишь официально до конца года. Это огромный объем работы для всех", - заметил он. На подходе к журналистам председателю облдумы вторично задали вопрос, каково его отношение к инициативе коллеги. "Депутатов на все семьи не хватит, но это тоже объем работы, почему нет. Нужно подобрать каждому семью в своем округе... Предложение вполне взвешенное", - ответил Капкаев.