Главная / Политика / Лидер "Яблока" сравнил "ЕР" с колбасой

Лидер "Яблока" сравнил "ЕР" с колбасой

25 июня 2012 - 09:10

 

Вчера в помещении клуба "Белый дом" в Саратове состоялась конференция коалиции партий "Яблоко" и "Демократический выбор России". На конференцию прибыли лидеры партий Сергей Митрохин и Владимир Милов. Они рассказали журналистам о создании коалиции для участия в выборах.

"Под занавес президентского срока Медведева под видом демократизации и либерализации было принято решение, что любой гражданин России может создать партию – нужно только обойти своих соседей, сослуживцев и друзей. Но при этом запрет на создание избирательных блоков остался в законодательстве. Власть хочет измельчить политический спектр, искрошить его, превратить в пюре, чтобы все друг друга грызли, отнимая друг у друга проценты, и на фоне этого пюре лежала большая колбаса под названием «Единая Россия». Она не будет дробиться, потому что у нее власть, административный ресурс, она им делиться не будет, и даже при сильном падении рейтинга она все равно останется монополистом на этой поляне", - описал свое видение ситуации Митрохин. 

Стержнем коалиции, по мысли лидера "Яблока", является его партия и "Демократический выбор России", но к ним могут присоединяться и другие силы. Союзники не теряют надежды договориться с республиканской партией "ПАРНАС", тем более что на своей пресс-конференции . "Мы открыты для всех политических партий и движений за исключением левых радикалов и националистов", - отметил Митрохин.  "Мы готовы работать на партийный список "Яблока", - подтвердил Владимир Милов. 

Затем Митрохин ответил на вопрос, почему первым плацдармом для коалиции стала именно Саратовская область, где традиционно силен админресурс и оппозиционеров ждут трудности. "Раз у вас силен админресурс, значит, не так сладко живется населению области. Значит, много воруют, в сфере ЖКХ, например. Наша задача – спасти вас от этого", - ответил яблочник.  "Я и мои коллеги по Демвыбору рассматривают саратовскую кампанию этой осени как одну из приоритетных. Мы намерены ездить сюда и дальше", - прибавил Милов. 

Своей целью демократы наметили формирование в Саратовской областной думе демократической фракции хотя бы из двоих-троих человек. Коалиционный список возглавят координатор саратовского отделения партии "Яблоко" Дмитрий Коннычев и его коллега из "Демвыбора" Михаил Акимов. Также Коннычев намекнул, что в списки могут попасть активисты Саратова, которые выступили на конференции. 

Свои программы представили известные в городе и области деятели. Председатель комитета солдатских матерей Лидия Свиридова ("Яблоко") в последнее время расширила свое поле деятельности и после нашумевшего дела «дагестанского пленника» Попова стала заниматься проблемой рабского труда на территории РФ и рассказала, как многое еще предстоит сделать в указанном направлении.  Создатель портала Сарметро Антон Пикляев (беспартийный активист) представил программу развития транспорта в городе. Михаил Акимов наметил пути решения проблем малого и среднего бизнеса. Председатель движения "Антимусор" Владимир Спирягин (беспартийный активист) рассказал о масштабах проблемы вывоза ТБО в городе и способах борьбы  с ситуацией. Режиссер Григорий Гришин ("Яблоко") сформулировал новую задачу отрасли культуры – «не сохранять, а развивать» и пригласил всех на бесплатный показ фильма московского мэтра документалистики Марины Разбежкиной, посвященный протестным митингам. Оксана Семык ("Зеленая Россия – Яблоко") заявила, что пора решить проблему бездомных животных в Саратове. Председатель "Щита потребителя" Александр Журбин («Яблоко») отчитался в том, что уже сделано им на ниве борьбы с безответственностью и воровством в ЖКХ и что еще предстоит сделать. Василий Бициоха (беспартийный активист) рассказал о своем видении  молодежной политики. 

Дмитрий Коннычев призвал всех проявлять инициативу. "Мы предлагаем соединиться для того, чтобы победить. Мы готовы провести свободные гражданские праймериз, и привлечь тех, кто будет поддержан интернет-сообществом, поддержан по-настоящему, без ботов и накруток, и включить их в наш список", - объявил он.  

В формате предвыборных конференций этим летом пройдет еще несколько встреч демократических сил. "Сегодня агрополитика и промышленная политика представлены не будут, они потребуют отдельного мероприятия, мы их обязательно проведем в июле-августе этого года. Еще один блок у нас готов так, как ни у кого другого. Он отдельным выступлением сегодня заявлен не будет. Я имею в виду программу "Земля. Дома. Дороги" Григория Явлинского. Это программа активнейшего частного домостроения вокруг крупных городов нашей области. Это то, что реализовано, отчасти и не до конца, белгородским губернатором-единороссом Савченко, и это то, что превратилось в абсолютный провал у Саратовских властей, и губернских, и местных. Вспомните бесплатную раздачу земли семистам многодетным семьям. Не справились толком даже с этим. Мы предлагаем иное. Не для семисот семей, а минимум для семидесяти тысяч семей", - пообещал Коннычев.