Главная / Политика / Николай Семенец поделился воспоминаниями о начале карьеры Вячеслава Володина

Николай Семенец поделился воспоминаниями о начале карьеры Вячеслава Володина

09 июля 2014 - 13:04

Самым неоднородным, и в то же время эффективным и самым ярким составом Саратовской областной думы депутат всех созывов Николай Семенец назвал первый. С речью, посвященной воспоминаниям о самых ярких эпизодах истории облдумы Николай Яковлевич выступил сегодня на торжественном праздновании в честь 20-летия регионального парламента. Он рассказал, что одним из самых сложных этапов были первые выборы в облдуму, когда еще ни у кого из участников процесса не было необходимого опыта. "Играли в демократию, подражали западу", - с улыбкой заметил Семенец. Однако Избирательная комиссия области, возглавляемая в ту пору доктором юридических наук, одним из соавторов проекта Конституции РФ Владимиром Кабышевым, по мнению Семенца, блестяще справилась с поставленной задачей. В парламенте оказались представлены самые разные политические силы. На выборах стартовало 16 избирательных объединений, до финиша добрались девять. Десять мест депутатов-одномандатников разделили шесть объединений.

Николай Семенец поименно вспомнил наиболее достойных внимания, на его взгляд, представителей депутатского корпуса. Отметил широту и гибкость ума, а также прочие достоинства Вячеслава Володина, которые Николай Яковлевич заметил с первых дней работы будущего замглавы администрации президента РФ в региональном парламенте.

Напомнил Семенец и тот факт, что из 144 депутатов всех созывов нет в живых 15 человек. Нынешний состав думы обновился в сравнении с предыдущим на 60%. Большое количество депутатов прошлого созыва перешло на работу в органы исполнительной власти - это нынешний зампред правительства области, а в прошлом спикер облдумы Павел Большеданов, министр - председатель комитета управления имуществом области Олег Галкин, министр печати Наталья Линдигрин. В думе начинал трудовой путь нынешний вице-губернатор Денис Фадеев. Наконец, бывший спикер парламента Валерий Радаев уже два года, как выразился Семенец, профессионально управляет Саратовской областью.

 

В завершение Николай Яковлевич поздравил своих прошлых и нынешних коллег с круглой датой.