Главная / Политика / Олег Грищенко пообещал перевозчикам "открытый и прозрачный" конкурс

Олег Грищенко пообещал перевозчикам "открытый и прозрачный" конкурс

16 апреля 2014 - 16:06

 

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко провел встречу с представителями компаний-перевозчиков в преддверии конкурса на право заключения договоров об организации в городе пассажирских перевозок. Согласно постановлению администрации Саратова, конкурс запланирован на 22-23 мая 2014 года. Последний раз аналогичный конкурс проходил в 2011 году. Конкурсная документация уже имеется на сайте администрации. Следует отметить, что в настоящее время в Саратове имеется 93 городских маршрутов, 8 из которых сезонных. На них задействованы более 1200 автобусов.

Обращаясь к представителям компаний (около 70 руководителей компаний и частных предпринимателей), глава города заявил, что конкурс будет открытым и прозрачным, а также иметь балльную систему. "Если будут какие-либо недопонимания, я готов каждому помочь разобраться в ситуации. Никто вас не зажимает и не прижимает. Не заставляет нести деньги", - заявил Олег Грищенко.

Один из частных перевозчиков задал вопрос о судьбе автобусов большой вместимости и необходимости баз. "В настоящее время у многих перевозчиков нет своих баз, они заключают договора с подрядчиками. Это будет также или будут более жесткие требования?", - поинтересовался он. "Мы понимаем, что такая техника дорогая. Мы по-честному не закручиваем гайки. Если технический осмотр пройден, то, пожалуйста, мы не ограничиваем в годе выпуска. Что касается базы, то вообще база должна быть. Если вы считаете себя серьезным перевозчиком, то должны иметь инфраструктуру, включая медперсонал, столовую, актовый зал даже", - ответил Олег Грищенко.

По словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, одним из критериев будет возраст транспортного средства. Также будет учитываться уровень экологии. "По базам требование не категорическое", - отметил он. Дмитрий Федотов также сообщил, что уже в 2014 году планируется ввести электронный билет.

Соответственно, будущие перевозчики должны будут обеспечить организацию такой работы. "Надо отдать должное, что от "Газелей" мы уходим. Что привезли более сотни автобусов "Мерседес". Конкуренция рождает предложение. Мы добавили большое количество удобных и безопасных средств передвижения", - отметил градоначальник. После Олег Грищенко решил "отпустить" прессу и провести беседу за закрытыми дверями.

После встречи Олег Грищенко признался, что в отсутствии прессы перевозчики более подробно рассказали о своей обеспокоенности. "Перевозчики обычные люди, поэтому начинаются кривотолки, что кому-то надо что-то и поэтому выступил с инициативой открыто поговорить на эту тему", - отметил градоначальник. Также, Олег Грищенко поделился своим видением будущего городского общественного транспорта. "Это будет зависеть от многих моментов. "Сейчас тариф перевозок нерентабелен. Нужно, чтобы билет стоил 18 рублей, чтобы перевозки окупались. С каждым годом их положение ухудшается. В перспективе если сохранится такая же тенденция, то ничего хорошего не будет.

Власть с неохотой идет на такие меры. Но я считаю, что этого боятся не нужно, и нужно объяснять людям все на цифрах. Либо мы убиваем весь транспорт в городе, либо мы повышаем тариф, но повышаем качество обслуживания. Это и новые автобусы и все новшества, включая кондиционеры", - заявил он.