Главная / Политика / Олег Грищенко предложил переименовать саратовские "Бир-Хаусы" в "Пивнушки"

Олег Грищенко предложил переименовать саратовские "Бир-Хаусы" в "Пивнушки"

26 сентября 2014 - 12:05

Сегодня, 26 сентября на заседании Саратовской городской думы во время обсуждения вопроса о награждении почетными грамотами ряда работников сферы культуры депутат-коммунист Андрей Карасев возмутился названиями некоторых творческих коллективов, фигурировавших в списке. "Вот тут джазовый коллектив называется "Грейт скилл", а танцевальный - "Голд", - сказал Карасев. - Почему не по-русски, мы в какой стране живем?".

Спикер гордумы Олег Грищенко подхватил тему с ироническим энтузиазмом. "Едешь по улице - что за "Сити-Бир", что за "Бир-Хаус"? Назвали бы "Пивнушка", по-русски, как положено!". Глава города предложил поручить главам райадминистраций проехать по улицам, провести беседы с собственниками предприятий и перевести все вывески на русский.

Серьезный комментарий по теме озвучил депутат Александр Янклович. "Коммунисты всю жизнь выступали за интернационал, что же вы поперек линии партии идете, - упрекнул он Карасева. - А насчет джаз-коллектива я вам скажу - джаз зародился в среде негров-рабов, а не русских крепостных, поэтому логично называть группу, в которой играют на банджо, а не на балалайке, аутентично. И вообще, давайте будем обращать внимание не на то, на каком языке названия, а на то, что эти коллективы и их руководители сделали для города".

Кроме того, в начале заседания были присвоены звания почетного гражданина Саратова двоим его жителям. По словам спикера Олега Грищенко, глава областной Общественной палаты Александр Ландо лично присутствовать не смог ввиду пребывания в Москве, а сотрудник строительной организации "УМ-24" Анатолий Корнев, будучи опоясан наградной лентой, поблагодарил депутатов и выразил удовлетворение тем фактом, что его неустанный труд по обеспечению саратовцев жильем оценен по достоинству.