Главная / Политика / Протоиерей Дмитрий Смирнов высказался о Саратове и СМИ

Протоиерей Дмитрий Смирнов высказался о Саратове и СМИ

06 декабря 2013 - 12:40

Сегодня на открытии Пименовских чтений в Саратове выступил гость и Москвы, протоиерей Дмитрий Смирнов, основатель проекта "Отдельный дивизион" — православного движения, занимающегося защитой семейных ценностей, противодействием ювенальной юстиции и борьбой с абортами.

Протоиерей рассказал о Сергии Радонежском, чьему юбилею посвящены нынешние чтения. "Сергий Радонежский стоит в центре нашей истории", - заявил Дмитрий Смирнов. "Хочется выстроить ряд людей, которых должен вспомнить каждый русский человек, хоть разбуди его в три часа ночи", - начал он объяснение своего видения роли Сергия. Начать ряд он предложил Владимиром Красно Солнышко. Если бы не он, по мнению Смирнова, "не было бы города Саратова, или он был бы совершенно другой и совершенно по-другому назывался". Далее в выстроенном протоиереем ряде следуют Александр Невский, Сергий Радонежский, Серафим Саровский (живший в "пушкинское время, когда начали дуть ветра с запада", - с осуждением заметил протоиерей) и царская семья, чьи иконы должны быть "в каждой семье". В центре этого ряда и стоит Сергий Радонежский.

Характеризуя эпоху, в которую жил Сергий, Дмитрий Смирнов отметил, что нравственное разложение на Руси в те времена дошло до крайней точки, государство практически было разрушено, умножались преступления и клятвопреступления, брат поднимал руку на брата, однако и там протоиерей нашел позитивные черты. "Тогда стояла тишина, и от это тишины люди уходили в еще большую тишину, в леса, а сейчас люди через разные средства связи создают шум, который называют информацией. Потому в наше время такой человек, как Сергий Радонежский, вряд ли был бы замечен", - посетовал Смирнов, известный блогер и ведущий нескольких передач на радио и телевидении.

Также он поделился своим мнением о нравственности нового поколения. "Давеча я был в администрации президента, там было совещание, которое проводил уполномоченный по правам детей Павел Астахов, и он показал анкету, которую заполнили студенты одного из лучших вузов страны, около тысячи человек", - начал рассказывать священник. Как вытекает из дальнейших слов оратора, анкетирование было посвящено целям и ценностям студентов. "Из тех ценностей, которые владеют умами наших детей, на первом месте стоит материальное благополучие, на втором - сексуальная удовлетворенность. Русский молодой человек превратился в животное. Почему-то никто не написал "и играть"! Забыли, наверное", - с осуждением заметил Смирнов и перешел к выводам. "Если русский человек не видит своим идеалом святость, мы можем закрывать нашу историю. То, чего достигла русская культура в области поэзии, инженерии, военного дела, скульптуры (наши скульпторы-женщины кого ни возьми, все гении), философии... Любой народ гордился бы таким Симеоном Людвиговичем, даже будь он один, а у нас их - десятки!" - немного отступил от генеральной мысли протоиерей, упомянув Семена Франка, который ранее фигурировал в приветственных речах от представителей СГУ. "Десятки гениев родилось на русской почве! Потому что они хотели быть материально благополучны и сексуально удовлетворены?" - саркастически спросил Дмитрий Смирнов.

В заключение он пожелал участникам чтений плодотворной работы и вернулся в зал.