Главная / Политика / Путин посоветовал Роспечати поддержать региональные СМИ

Путин посоветовал Роспечати поддержать региональные СМИ

24 апреля 2014 - 16:46

Президент РФ Владимир Путин заявил на пленарном заседании первого медиафорума Общероссийского народного фронта, что Роспечати следует уделять больше внимания средствам массовой информации из регионов, особенно тем, кто пишет о борьбе с коррупцией, передает pravda.ru.

В этом году финансирование средств массовой информации сокращено, но президент назвал несколько механизмов, которые уже позволяют помочь заработать или хотя бы снизить расходы. Для печатных СМИ это уменьшение ставки по НДС до 10%. Для телеканалов, радиостанций и интернет-СМИ - поддержка в случае сотрудничества по социальным программам в области пропаганды здорового образа жизни, спорта, социальной поддержки различных групп населения. При этом Путин посоветовал Роспечати "сместить недостаточные ресурсы, которые есть в их распоряжении, в сторону региональных СМИ".

На форуме журналист из Бурятии Аркадий Зарубин рассказал главе государства, что региональные СМИ, освещающие проблему коррупции, испытывают давление. Путин ответил, что такие издания "надо брать под опеку". Он посоветовал воспользоваться каналами ОНФ, чтобы довести информацию до до администрации президента и правительства, а также до федеральных СМИ. "И пусть они тогда попробуют задушить федеральные СМИ, в том числе и электронные", - сказал президент.

Напомним, первый медиафорум ОНФ проходит в Санкт-Петербурге. В нем участвуют около четырехсот журналистов со всей России.

Последние новости
18 апреля 2024