Главная / Политика / Сергеев: Мы с "Саравиа" ушли от политической темы

Сергеев: Мы с "Саравиа" ушли от политической темы

18 февраля 2013 - 14:20

Сегодня в пресс-центре "Саратовской областной газеты" состоялась пресс-конференция депутата Алексея Сергеева по поводу ситуации со сносом двух десятиэтажек в поселке Новый.

"Была полная неожиданность, что суд не учел интересы простого человека (202 человека могут остаться без жилья!) и не рассмотрел возможности другого решения этого вопроса. Я последний год не занимался "Новостроем", я там уже не учредитель, но мое моральное право - помочь людям. Мы очень хорошо поговорили с "Саравиа", договорились, что полностью уходим от всех политических моментов и сегодня занимаемся только конкретными делами. К тому же там не "Саравиа", а государственная наемная организация обслуживает локаторы. И мы вплотную обсуждали, как нам выйти из положения. Была проведена беседа при Сергее Канчере, создана рабочая группа по этому вопросу. Также приглашали "Саравиа" и всех заинтересованных лиц. Ситуация решаемая без сноса домов. Жители будут подавать иск. Права наших граждан нарушены, в первую очередь - статья №2, о защите человека. Мне бы хотелось сегодня найти компромисс и с "Саравиа", и с людьми, чтобы они не были обижены. Я не имею никакого отношения к "Новострою", но считаю, что мы обязаны решать вопросы. На протяжении 20 лет у "Новостроя" не было ни одного обманутого дольщика и, надеюсь, не будет", - заявил депутат.

Затем слово взял нынешний руководитель ООО "Новострой XXI" Владимир Зинин. "По ситуация могу добавить как строитель - дома воздвигались на основании разрешения на строительство — это единственный документ, который должен соблюдать строитель. И ни одна надзорная организация не останавливала строительство", - заявил он.

Экс-руководитель фирмы поправил его. "Мы с прокурором области встречались по этому поводу и выяснили, что был штраф в отношении "Новостроя", но никто не присутствовал на выписке этого штрафа и он не был оспорен судом, хотя "Новострой" был со штрафом не согласен. Было положительное заключение "Росавианавигации", в котором четко сказано, что полетам самолетов эти здания не мешают. Мы четко понимаем, что если речь идет о безопасности самолетов, она соблюдена. Эти дома мешают только запасному развороту, если вдруг такая необходимость есть. Если рисовать круговую схему, где-то возле Маркса делают третий-четвертый разворот на посадку. Загораживается 1 градус 32 минуты", - заметил Сергеев.