Главная / Политика / Зарплата работников детсадов может вырасти до 10 тысяч рублей

Зарплата работников детсадов может вырасти до 10 тысяч рублей

12 октября 2011 - 09:26

11 октября на встрече в детском саду №6 Энгельса Саратовской области вице-премьер России Вячеслав Володин предложил увеличить заработную плату работникам дошкольных образовательных учреждений Саратовской области, с тем чтобы с нового 2012 года средняя зарплата в этой сфере была не менее 10 тысяч рублей. Повышение, по словам Володина, можно провести в два этапа: с 1 ноября 2011 года и с 1 января 2012-го.

"Из федерального бюджета сегодня выделяются средства на компенсации, которые выплачиваются при посещении ребенком детского садика. Принято решение о выделении со следующего года 10 млрд. рублей на строительство новых детсадов. А вопрос оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений в регионах стали решать по-разному", - отметил зампред Правительства РФ.

Он подчеркнул, что есть регионы, которые параллельно с повышением заработной платы учителей повысили на 30% и оплату труда работников дошкольных образовательных учреждений. "Ведь не должен быть разрыв в зарплате между тем, кто занимается с маленьким ребенком, и тем, кто учит детей повзрослее уже в школе. А разрыв этот, если брать у нас по Саратовской области, в разы. Приведу пример, Свердловская область с 1 сентября повысила на 30% оплату труда работникам детсадов, многие регионы пошли на это. Но из-за проблем, которые существуют с наполняемостью бюджета, в нашей области ушли от решения этого вопроса. Считаю это неправильным", - заметил Вячеслав Викторович.

По его мнению, необходимо "объединить усилия и региональной власти, и федерального центра, и депутатского корпуса, чтобы найти решение этой проблемы и вывести среднюю заработную плату работников дошкольных образовательных учреждений на уровень 10 тысяч рублей. Сегодня она едва дотягивает до 7 тысяч рублей".

"Повышение это надо начать уже с ноября, а второй этап может быть с первого января. С ноября, например, на 15%, и потом - на 15%, а можно сразу повысить на 30%", - сказал Володин. "Самое главное надо выйти на уровень в 10 тысяч рублей", - обозначил задачу вице-премьер.

Кроме того, Вячеслав Володин посетил и энгельсскую школу №33 - одну из самых больших школ области: в ней обучается 1688 ребят. Гордость школы – медико-реабилитационный центр. Центр располагает всем необходимым оборудованием для постоянного мониторинга здоровья детей. В составе центра стоматологический, физиотерапевтический, массажный, процедурный кабинеты, кабинет лечебной физкультуры, а также диагностический кабинет, оборудованный аппаратом "здоровый ребенок". Таким образом, в школе ученики получают не только необходимые знания, но и медицинскую помощь и консультации.

После осмотра школы Володин встретился с педагогами Энгельсского района.

12 октября второй день своего отпуска Вячеслав Володин проведет в Саратове.