Главная / Происшествия / Костюмер, убившая мать иконой, могла быть одурманена на тренингах

Костюмер, убившая мать иконой, могла быть одурманена на тренингах

21 сентября 2012 - 12:42

Следователь Заводского СО СУ СКР по Саратовской области Ильдар Тутаев рассказал Saratovnews подробности обстоятельств убийства 75-летней женщины . Напомним, преступление произошло вчера утром в доме по улице Кавказский проезд. 47-летняя дочь расправилась с матерью с помощью иконы Николая Угодника и табурета.

Задержанная рассказала, что пыталась изгнать бесов из своей матери, которые хотели съесть ее и отнять квартиру. В квартире женщина жила вдвоем со своим 22-летним сыном, ее мать жила отдельно, с сестрой. В день трагедии женщина утром не пошла на работу – она находилась на больничном в связи с тем, что "хотела избавиться от бремени несения жизни" – иными словами, просто не хотела работать. Она вела себя неадекватно, позже следователям она рассказывала, что видит субстанции в виде облачков и чувствует дыхание смерти. Сын забеспокоился и попросил бабушку приехать. "Женщина посмотрела на свою мать и увидела, что у нее окровавлено лицо – значит, пожилая женщина хочет съесть ее и забрать ее квартиру. В том же желании она обвиняет половину жителей города Саратова. Задержанная схватила деревянную икону Николая Угодника в окладе и начала приближаться к своей матери. Та начала отступать – как объяснила женщина, "бес начал беситься". Сын выбежал на улицу, чтобы вызвать неотложку, входная дверь за ним захлопнулась, и, пользуясь его отсутствием, женщина "изгнала беса" – забила свою пожилую мать иконой и табуретом", – рассказал следователь.

Ранее женщина на учете у психиатра не состояла, отличалась спокойным характером. Она имеет два высших образования: театральное  и филологическое, работала костюмером в колледже искусств. Неадекватность она стала демонстрировать после посещений психологических тренингов. Взаимосвязь между тренингами и ее поведением установится психолого-психиатрическая экспертиза, пока же в ближайшее время следователи ожидают решения суда о помещении задержанной на принудительное лечение в психиатрический стационар. Следователи рассматривают версию, что женщина совершила убийство, в котором ее подозревают, под воздействием наркотических средств, возможно, полученных на тренингах.