Главная / Происшествия / Подсудимая Мизинова защищает неизвестного убийцу Ягудиной

Подсудимая Мизинова защищает неизвестного убийцу Ягудиной

05 июня 2012 - 14:04

Вчера и сегодня состоялись два заседания Саратовского областного суда по делу Кадрии Мизиновой, обвиненной в убийстве 12-летней Ильнары Ягудиной. Дело слушал судья Александр Глухов, сторону защиты представляли адвокаты Борис Черноморец и Валерий Анашкин. Интересы потерпевших, родителей Ильнары, представляла адвокат Елена Левина. Как рассказала представительница Ягудиных корреспонденту Saratovnews, 4 июня в заседании допросили свидетелей защиты: мать обвиняемой Халиду Хамзеевну Мизинову и сестру Кадрии Альфию Гюльмамедову. Однако, по мнению адвоката, вызванные свидетели сыграли на руку обвинению, сообщив о некоторых вопиющих случаях лжи Кадрии Мизиновой. В прошлых слушаниях суд установил, что 23-летняя подсудимая запуталась в своих финансовых делах: она занимала деньги, суммы которых варьировались от полутора до нескольких сотен тысяч рублей, под 1 % в процент в день. Людям, у которых она брала взаймы, молодая женщина рассказывала разнообразные "страшные истории": одному человеку она сообщила, что у нее умер отец, другой - что умер муж, третьему - что у ее ребенка нашли опухоль головного мозга, четвертому - что ее ребенок пострадал в результате ДТП, и ему нужна дорогостоящая медицинская помощь. Деньги Мизинова не возвращала, ссылаясь на стесненность в средствах. При этом мать подсудимой перед судьей и присяжными заявила, что содержит собственное ИП, в средствах не была стеснена и легко погасила бы долги своей дочери. К тому же она удостоверила, что ребенок Кадрии не страдал ни от опухолей, ни от травм.

В заседании, которое состоялось сегодня, 5 июня, состоялся допрос самой Мизиновой. Она сообщила, что Ильнару Ягудину убил мужчина, имя которого подсудимая отказалась называть. Этот мужчина заставил Кадрию увезти Ильнару из татарской гимназии после уроков, пообещав взамен освободить из тюрьмы мужа Кадрии. Затем неизвестный забрал Ягудину, убил ее, а изрезанное и сожженное тело подбросил Кадрие во двор. Чтобы взять вину на себя, Мзиновой, по ее словам, пришлось создать видимость того, что тело жгли у нее во дворе, и для этого она сожгла собачью будку. На вопрос Левиной, что ей мешало рассказать то же самое на предварительном следствии, Мизинова ответила, что она боялась за жизнь своего ребенка. "А сейчас почему не боитесь?" - поинтересовалась адвокат. На это подсудимая не смогла ответить. По мнению Левиной, подсудимая выглядела ненормально спокойной. "Ни один мускул не дрогнул на ее лице", - прокомментировала она состояние Мизиновой.

В конце допроса подсудимой к ней обратилась потерпевшая, мать Ильнары, и спросила, зачем за три месяца до похищения Кадрия добавилась в "Одноклассниках" на страничку своей будущей жертвы и пыталась активно с ней общаться. На это Мизинова также не нашлась, что ответить.

На следующем судебном слушании, которое состоится в четверг, будут зачитаны показания Мизиновой, которые она давала во время следствия.