Главная / Происшествия / Районный суд на пять суток отправил блогера Ширманова под арест

Районный суд на пять суток отправил блогера Ширманова под арест

30 июля 2014 - 16:47

Сегодня Ершовский районный суд на пять суток арестовал гражданского активиста и популярного видеоблоггера Евгения Ширманова, сообщает ИА "Свободные новости". Ему вменили мелкое хулиганство - ссору с соседом по фамилии Насонов. По словам активиста, мужчина, поселившийся рядом с ним недавно, пытался спровоцировать его на агрессию, затеяв ссору из-за разведенного на участке блогера костра. Ширманов не поддался на провокацию, попросив мужчину покинуть территорию. Однако позднее выяснилось, что молодой человек якобы нецензурно оскорблял соседа, а потом угрожал его здоровью граблями.

"Он предвзято ко мне относился, и упомянул, что у меня существуют конфликты с полицейскими. Я считаю, что здесь все спланировано. Я это увидел. Это даже не провокация, ведь я ничего не сделал, меня не смогли ни на что спровоцировать. Я ничего не совершил, а этот сосед написал на меня заявление! Почему мне дали 5 суток? Ведь часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ подразумевает под собой штраф от 500 до 1500 рублей, а мне сразу же дали такое строгое наказание в виде 5 суток ареста. У меня никогда не было наказания в виде ареста! Состояние моего здоровья не позволяет мне находиться в ИВС, это я сейчас отражаю в апелляционной жалобе, которую направлю в Саратовский областной суд. Со всеми материалами дела судья Мартынов не ознакомился. Он не вызвал моего свидетеля, а опросил лишь заявителя. Заявитель говорит, что я нарушил закон, а я говорю, что не нарушил. И на этом основании он мне вынес наказание в виде 5 суток административного ареста", - рассказал в телефонной беседе с корреспондентом FreeNews Ширманов. Сейчас он пишет апелляцию в областной суд.

Напомним, на саратовского активиста Евгений Ширманова, который занимается защитой прав автолюбителей, в суд подал и ершовский инспектор ДПС Дмитрий Семенов. Год назад активист обратил внимание ершовских полицейских на то, что у их служебного автомобиля не работает один из габаритов. Сотрудники полиции попытались от него скрыться, после чего парень заподозрил, что они нетрезвы. Ему удалось добиться медосвидетельствования в местной ЦРБ. Сотрудник дорожной полиции в своем заявлении указал, что Ширманов распространил информацию, не соответствующую действительности и порочащую честь мундира.  Из-за этого мужчина испытал сильный стресс, потребовал удаления ролика и компенсации в размере 200 тысяч рублей.