Главная / Происшествия / Руководитель антикоррупционного комитета назвал вердикт Лысенко закономерным

Руководитель антикоррупционного комитета назвал вердикт Лысенко закономерным

18 сентября 2014 - 13:04

Член Общественной палаты, руководитель общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией" Александр Шишанов счел вердикт, который присяжные накануне вынесли экс-главе Энгельсского района Саратовской области, закономерным.

"Вердикт присяжных в целом закономерен. Закономерен он не потому, что М. Лысенко действительно невиновен в предъявляемых ему эпизодах, а в том, что, и присяжные это подчеркнули в своем решении, за давностью лет очень сложно было доказать причастность подсудимого к этим деяниям. Информация следователями собиралась буквально по крупицам, и получилось так, что ее не хватило для воссоздания полной и объективной картины деятельности М. Лысенко. И это, кстати, свидетельствует о беспристрастности следствия, судей и присяжных и голословности некоторых "правозащитников", неоднократно заявлявших о том, что этот процесс является "заказухой", политическим и т.д.", - заявил общественник.

Также он добавил: "А то, что нарушения были, доказывает полностью подтвержденный эпизод со взяткой в особо крупном размере. Более 92 млн рублей – это действительно колоссальная сумма, она показывает масштабы злоупотреблений в энгельсской администрации периода Лысенко. По-видимому, это только вершина айсберга "системы Лысенко", ее удалось обнаружить из-за совсем уж вопиющих сумм, фигурировавших в деле. Неслучайно в СМИ периодически просачивалась информация о том, что подсудимый вмешивался в споры бизнесменов, зачастую решая их в своих интересах. Нисколько не буду удивлен, если в скором времени всплывут другие эпизоды противоправной экономической деятельности экс-главы Энгельса".

Последние новости
28 апреля 2024