Главная / Происшествия / Следователи не исключают, что Василия Афанасьева довели до самоубийства

Следователи не исключают, что Василия Афанасьева довели до самоубийства

22 декабря 2011 - 17:33

По факту смерти 19-летнего Василия Афанасьева, солдата-срочника из Самарской области, которого нашли повешенным в казарме села Березовка Энгельсского района, возбуждено уголовное дело по доведению до самоубийства.

"На территории войсковой части №63931 в одном из помещений казармы был обнаружен висящим в петле рядовой Василий Афанасьев, родившийся 14 июля 1992 года. Всвязи с данным фактом Военно-следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). При этом следствием отрабатываются и другие причины гибели военнослужащего. А именно, как насильственной смерти, так и смерти в результате повешения", - пояснил Saratovnews первый заместитель руководителя Военно-следственного управления Следственного комитета РФ по ракетным войскам стратегического назначения Геннадий Гальченко.

По словам полковника юстиции, сам факт возбуждения уголовного дела по данной статье еще не означает, что рассматривается только одна версия случившегося. "Просто на тот момент возбуждать уголовное дело по другой статье не было оснований", - заметил собеседник Saratovnews.

Между тем, для расследования обстоятельств гибели Василия Афанасьева уже создана следственная группа.

Напомним, 19 декабря тело солдата забрали с траурной церемонии для того, чтобы провести повторную судебно-медицинскую экспертизу. Первая была произведена в Саратовской области.

Молодой человек до своей гибели успел прослужить в ракетных войсках около 5 месяцев.  Его родственники и друзья не верят в версию самоубийства. Они считают, что парень не мог пойти на такой шаг. У него были планы на будущее, в родном селе Василия ждала невеста.