Главная / Происшествия / Суд признал офицера Энгельсской авиабазы виновным в казнокрадстве

Суд признал офицера Энгельсской авиабазы виновным в казнокрадстве

29 сентября 2011 - 12:41

Вступил в силу приговор суда в отношении командира эскадрильи Энгельсской авиабазы Игоря Скитского. По сообщению пресс-службы УФСБ по Саратовкой области военнослужащий, при помощи финансовых махинаций похитил более 600 тысяч рублей у Министерства обороны РФ.

Отмечено, что сотрудники ФСБ заинтересовались деятельностью офицера Энгельсской авиабазы в начале этого года. В ходе оперативных мероприятий контрразведчики установили, что Скитский занимается противоправной деятельностью. Пользуясь своим служебным положением, он "умышленно покрывал троих военнослужащих инженерно-авиационной службы вверенной ему эскадрильи, которые фактически не исполняли свои служебные обязанности в течение 2010", - говорится в сообщении УФСБ.

При этом сотрудникам инженерной службы исправно поступала зарплата и премии. Банковские карты, на которые зачислялись средства, находились у Скитского, который тратил эти деньги по собственному усмотрению. Таким образом, командир эскадрильи нанес ущерб Министерству обороны РФ на сумму более 600 тысяч рублей, которые, стоит добавить, осужденный возместил уже в ходе следствия.

По материалам, представленным военными контрразведчиками, военно-следственный отдел по Саратовскому гарнизону возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". Саратовский гарнизонный суд, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скитского, признал его и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. С военной службы, как сам командир, так и трое его подчиненных, уволены.

Последние новости
19 апреля 2024