Главная / Происшествия / В администрации Саратова не одобрили введение должности омбудсмена по охране здоровья

В администрации Саратова не одобрили введение должности омбудсмена по охране здоровья

03 сентября 2014 - 11:19

Комитет здравоохранения Саратова считает введение должности омбудсмена по охране здоровья граждан нецелесообразным. Такой ответ за подписью председателя структуры Игоря Молчанова пришел на запрос Saratovnews.

Свою позицию в комитете объяснили тем, что на данный момент уже существует множество организаций, контролирующих работу медиков. К ним респонденты отнесли министерство здравоохранения Саратовской области, Роспотребнадзор, Роструд и государственную инспекцию труда в Саратовской области, Федеральное медико-биологическое агентство, ФСКН, ОВД, прокуратуру, Росприроднадзор, Роскомнадзор, ФСТЭК, ФСБ, налоговые инспекции, Фонд социального страхования РФ и другие. Они следят за качеством и безопасностью услуг, осуществляют надзор за оборотом лекарственных средств и медизделий, а также проверяют санитарно-эпидемиологическое состояние.

Помимо этого в комитете отметили, что за деятельностью медучреждений следят общественники. В том числе представители региональной Общественной палаты, советов ветеранов всех уровней и Общественного совета при областном министерстве.

Между тем в ведомстве Игоря Молчанова назвали наиболее частые причины обращения жителей. В первую очередь они касаются организации работ лечебно-профилактических учреждений, помощи в лечении и льготного предоставления лекарств. По заверениям комитета, каждый случай рассматривается отдельно и оперативно.

Напомним, с инициативой введения должности омбудсмена по охране здоровья граждан выступил депутат госдумы Вадим Соловьев. На плечи будущего правозащитника ляжет контроль за состоянием больниц и качеством медуслуг, в ходе которого он также сможет вносить изменения в законодательство.

Последние новости
28 апреля 2024