Главная / Происшествия / В "Магните" выявлены факты дискриминации. Возбуждено уголовное дело

В "Магните" выявлены факты дискриминации. Возбуждено уголовное дело

30 марта 2012 - 10:11

29 марта в Энгельсе Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту дискриминации сотрудников торговой сети "Магнит" в зависимости от их принадлежности к профессиональному союзу.

По данным следствия, 16 января работники Распределительного Центра в Энгельсе ЗАО "Тандер" на учредительном собрании создали первичную профсоюзную организацию. О создании профсоюза был уведомлен директор Центра. В ходе неоднократных встреч руководства ЗАО "Тандер" с членами профсоюза предлагалось прекратить профсоюзную деятельность. 3 февраля руководство Распределительного Центра ЗАО "Тандер" в нарушение прав, свобод и законных интересов граждан в связи с их принадлежностью к общественному объединению – профессиональному союзу, - приняло решение об увольнении двух работников по незаконным основаниям. В марте решениями суда факты увольнения признаны незаконными, и граждане восстановлены на рабочих местах в ЗАО "Тандер".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, и всех обстоятельств его совершения. Расследование уголовного дела продолжается. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.