Главная / Происшествия / В Саратове совершено нападение на двух мормонов

В Саратове совершено нападение на двух мормонов

17 сентября 2013 - 11:24

Вчера около 17.00 в Саратове возле Губернского рынка на улице Астраханская неизвестный мужчина напал на двоих граждан США, проповедников "Церкви Иисуса Христа святых последних дней". Об этом Saratovnews сообщил председатель местного отделения организации Павел Козленко.

Два 21-летних мормона отправились на рынок, чтобы купить зимней одежды. Они были  одеты не в костюмы с бейджиками, которые в России воспринимаются как непременный атрибут американского проповедника, а в обычную одежду, ничем от других прохожих не отличались. К ним подскочил неизвестный мужчина лет тридцати, ростом около 180 см, с круглым лицом, короткими черными волосами, распылил в лица обоим американцам перцовую пену из баллончика серого цвета и убежал.

На помощь пострадавшим пришла продавщица ближайшего киоска: дала им воды, чтобы умыться, вызвала "скорую". Обоих отвезли в клинику глазных болезней, где им поставили диагноз "химический ожог роговицы 1 степени". Сейчас проповедники все еще ощущают последствия ожога, но уезжать из России не собираются. Полиция проводит проверку по факту нападения и ищет подозреваемого.

Напомним, самый громкий случай нападения на мормонов в Саратове имел место быть 19 марта 1998 года. В нашем городе были похищены двое молодых граждан США, Тревис Таттл и Эндрю Ли Пропст. За их освобождение требовали 300 тысяч рублей. Впоследствии похищенных отпустили. Сейчас в США о событиях тех лет снимают художественный фильм.