Главная / Происшествия / Землеустроительница заработала больше миллиона рублей на доверчивом саратовце

Землеустроительница заработала больше миллиона рублей на доверчивом саратовце

25 сентября 2014 - 17:10

В Саратове к суду привлекут гражданку, которая умудрилась дважды обмануть ожидания местного жителя, "заработав" на нем больше миллиона рублей. По данным пресс-службы областного СУ СКР, несколько лет назад мужчина хотел оформить в аренду участок для создания автостоянки. Знакомая посоветовала ему обратиться к обвиняемой, занимавшей тогда должность начальника землеустроительного отдела МУП "Городское бюро землепользования". В июне 2009 года они встретились и обсудили условия сделки. За необходимые документы мужчина должен был передать ей свыше миллиона рублей. Женщина получила средства, однако умолчала, что на самом деле данный вопрос не входит в ее компетенцию и рассматриваемый участок уже отведен для строительства жилой многоэтажки. В результате гражданину отказали в аренде на основании постановления администрации города. При этом деньги начальница землеустроительного отдела так и не вернула. 

В декабре 2013 года потерпевший вновь обратился за своими "кровными" к обвиняемой, которая в этот период уже являлась инженером-землеустроителем ООО "Саратовская кадастровая компания". Решив опять "подзаработать" на старом знакомом, женщина предложила оформить другой участок с доплатой в 21 тысячу рублей. Мужчина согласился, однако итог оказался тот же — никаких обвиняемая так и не выполнила.

Сейчас бывшую начальницу привлекли по ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину). В ее отношение утверждено обвинительное заключение, а  дело направлено в суд.