Главная / Спорт / Хоккейный "Кристалл" хотят облачить в красно-белую форму

Хоккейный "Кристалл" хотят облачить в красно-белую форму

27 апреля 2012 - 09:30

Среди саратовских любителей спорта набирает силу волна недовольства инициативой нового руководства хоккейного клуба "Кристалл". У главной хоккейной команды готовят полную смену символики, и изменения могут затронуть даже, казалось бы, незыблемое - клубные цвета. Вместо бело-синих они могут стать красно-белыми.

Согласно сообщениям на форуме официального сайта клуба пользователя под ником "пресс-атташе", инициатива исходит от руководства команды и связана с тем, что когда-то данные цвета клубом уже использовались. В частности, с ними связаны основные достижения "Кристалла" в 80-х годах (тогда клуб несколько раз попадал в элиту отечественного хоккея). Последний же игровой сезон в ВХЛ у городских хоккеистов получился неудачным - они заняли последнее место в дивизионе "Запад".

Как сообщили Saratovnews представители хоккейной общественности, в случае смены клубных цветов они будут добиваться отставки руководства клуба вне зависиости от результатов выступления команды в игровом первенстве. "Нет саратовских команд, выступающих под красно-белыми цветами. Это больше, чем просто эмблема. Это - внутренняя идентификация. С момента, когда в Саратове зародилось организованное движение болельщиков, мы привыкли, что футбольная и хоккейная команды в городе бело-синих цветов. Первое хоккейное объединение болельщиков называлось "Blue-White Tigers". Это настоящая история, это стиль жизни преданных городу людей. Попытки Сергея Николаева (нового руководителя клуба) изменить традиции можно расценивать только как презрение к клубу и его болельщикам. Что неудивительно, поскольку в игровой карьере сам Николаев родной команде отдавал предпочтение лишь на заре карьеры, выбирая скамейки известных клубов. Если такое (смена цветов) случится - будем требовать отстранения руководства команды, нам не нужны успехи красно-белого клуба", - прокомментировал информагентству представитель саратовской фан-обществеенности.

"Кристалл" никогда не был красно-белым. В 80-е годы командой использовался гораздо более широкий цветовой набор - синий, красный, белый, черный и желтый цвета. Двуцветие у команды было только одно, и появилось оно в 90-е годы - это бело-синие сочетание", - добавил болельщик.

Объявление о смене символики ХК появилось на сайте "Кристалла" еще 18-го апреля. Клуб объявил конкурс на новую эмблему. До 10-го мая по электронной почте принимаются варианты от всех желающих. В объявлении не отмечено, что в клубе готовится смена цветов игровой формы.