Главная / Спорт / Сегодня в Саратовскую область возвращается ГТО

Сегодня в Саратовскую область возвращается ГТО

01 сентября 2014 - 11:45

Сегодня в Россию возвращается программа физической подготовки "Готов к труду и обороне" (ГТО) - соответствующий указ президент РФ подписал в марте этого года. Губернатор области Валерий Радаев утвердил план мероприятий по поэтапному внедрению ГТО в регионе. 

Внедрение комплекса будет поэтапным. Первый этап стартует сегодня и продлится до 1 января 2015 года; он включает апробацию комплекса в нескольких муниципальных районах области, в базовых образовательных учреждениях. Второй начнется 1 января 2015 и продлится до 1 сентября 2017 года – в этот период комплекс будет внедрен во всех образовательных учреждениях и трудовых коллективах области. Третий начинается 1 сентября 2017 года  и подразумевает внедрение комплекса для всех категорий жителей Саратовской области.

В районах области уже проходят физкультурно-массовые мероприятия, включающие дисциплины ГТО. Так, в августе нормативы сдавали жители Ершовского района в рамках II районной спартакиады. 6 сентября в Базарном Карабулаке в СК "Колос" состоится Спартакиада среди коллективов физкультуры района. В нее будут включены бег, подтягивание, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами, прыжки в длину с места и с разбега, поднимание туловища из положения лежа на спине - дисциплины, входящие в комплекс ГТО. Начало соревнований – в 10.00.

Первые массовые соревнования по пяти дисциплинам ГТО среди студентов саратовских вузов пройдут 26 сентября на стадионе "Локомотив". 

Напомним, комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)  существовал в СССР с 1931 по 1991 годы и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Лица, сдавшие нормативы ГТО, получали нагрудные значки. Нормы варьировались для каждой половозрастной категории.

Последние новости
16 апреля 2024