Елена Микиртичева: А у нас все спокойно. Относительно спокойно

27 марта 2020 - 18:12
А у нас все спокойно. Относительно спокойно

* В скобках указано число подписчиков канала на 27.03.2020.

** Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии.

 

Понятное дело – все саратовские телеграм-каналы львиную долю своих лент заняли всевозможной информацией о коронавирусе. Много писали в телеге о том, как работает власть для предотвращения массового проникновения вируса на территорию региона. Понятно, было много скепсиса и алармизма, но откровенной паники не наблюдалось, хотя, есть подозрение, некоторые авторы и хотели прославиться на волне мирового хайпа.

Что касается местной политики, то пандемия ее затмила. Но не полностью.

Еще из положительного – телеграм-канал «СтопКоронавирус_Саратовская область» работает без сна и отдыха. И число подписчиков на этот бесспорно полезный канал достигло на сегодняшний день уже 2159 человек.

 

Все для округа

Как-то так получилось, что Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» (4510) на уходящей неделе рассказывал о делах региональных. Николай Васильевич рассказал, что: «Балаково опередил областной центр, и в эти выходные в Москве получил 20 троллейбусов. Как вы помните, столица переходит на электробусы, а действующий транспорт собиралась передать регионам, и Вячеслав Володин добился решения в пользу нашей области». А еще Панков побывал в своем избирательном округе: «Еду в округ, встречи запланированы в четырёх районах. С вольчанами, балаковцами, пугачевцами обсудим, как поможет улучшить качество местных дорог инициатива Володина оставлять транспортный налог муниципалитетам. В сёлах Краснопартизанского района посмотрим с жителями, как идёт ремонт ДК и работают центры образования «Точка роста». Очень важно создать на селе хорошие условия для образования и полезного досуга. Президент страны заботится об этом. И через национальные проекты создаётся условия и в наших районах». И еще: «На встрече в Вольске прозвучала важная тема, которая многих волнует. О том, что а сложные времена необходимо выслушать и оказать поддержку представителям малого и среднего бизнеса. В первую очередь тем, для кого это единственный источник дохода, за счёт которого они содержат свои семьи. Думаю, результативней это сделать с участием Торгово-промышленной палаты, тем более, что Алексей Васильевич Антонов возглавляет совет сторонников «Единой России».

И о дорогах: «Инициатива Володина о передаче областных дорог на федеральный уровень помогает повысить качество дорожной сети. И в первую очередь обеспечить безопасность наших граждан. В этом году продолжится ремонт трассы «Саратов-Озинки», переданы также дороги «Саратов-Ртищево» и «Урбах-Алгай», Саратов - Балашов. Дорога проходящая через Ивантеевку, Пугачев, Балаково, Энгельс Ровное».

А под вечер пятницы Николай Василевич рассказал, что: «Не хочу выдавать неполную информацию, просто хочется высказаться, чтобы уберечь Энгельс от негативных последствий.

Увеличение стоимости строительства объектов соцсферы в Энгельсе, считаю, говорит о корыстных мотивах. Организациям, пришедшим строить детские сады вопреки власти, сметы утверждали всего в 64 млн. руб. Кстати, эти объекты построены и сданы. Зато, как говорят, под аффилированные организации уже проводятся торги по 94 млн. руб». Ну и так далее.

 

Вопреки печалям и горестям

«Театр Взрослого Зрителя» (7814) очень много писал о распространении коронавируса. Но было у ТВЗ несколько прелюбопытных постов о региональной политике: «Материалы для возбуждения уголовного дела в отношении ректора Саратовского государственного технического университета Олега Афонина переданы из регионального УФСБ в областной СУ СКР. Чекисты собрали данные, свидетельствующие о том, что руководитель вуза совершил служебный подлог (ст. 292 УК РФ) По предварительным данным, Афонин путем махинаций и подделки документов оформил себе ученое звание доцента, необходимое для занятие поста ректора».

И еще: «Председатель комитета Саратовской облдумы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий Наиль Ханбеков оказался злостным должником. Исполнительские производства на него завели еще до того, как он стал главой парламентского комитета, работающего на создание благоприятного инвестклимата и оздоровление экономики.

На данный момент за депутатом Ханбековым (КПРФ) в базе УФССП числятся два производства на общую сумму более 560 тысяч рублей, включая свыше 54 тысяч рублей исполнительских сборов».

Впрочем, ТВЗ выяснил, что долги есть у депутата Леонида Писного (3,5 тысячи рублей за коммуналку) и у председателя комитета по туризму Саратовской области Виктории Бородянской (1,3 тысяч рублей штрафов ГИБДД).

 Обнародовал ТВЗ информацию о том, что «В связи с эпидемией коронавируса саратовцев, купивших билеты на концерты заезжих звезд, просто кидают на деньги. Так вчера в Театре драмы имени Слонова должно было состояться выступление русского национального балета «Кострома». Цены на билеты варьировались от 1200 до 2700 рублей; организатор гастролей - ООО «Успех»».

Не упустил возможности канал и покритиковать губернатора Валерия Радаева: «Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал интересное постановление. В соответствии с ним органам исполнительной власти региона вменяется в обязанность завести аккаунты или группы в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Facebook и Instagram и не реже двух раз в неделю размещать там информацию о своей деятельности.<…>

Вопрос в следующем: сколько человеко-часов будет затрачено на производство этих отписок по всем структурным подразделениям Московской, 72, и сколько заведут новых штатных единиц, оплачиваемых из бюджета?»

 

«Сойкапересмешница» (3361) о вирусе, конечно, писала. Но немного. Зато выдала мессу дивной информации о том, что «Руководство Политеха снова под пристальным вниманием силовиков. На прошлой неделе материалы, собранные УФСБ в рамках проверки по ст. 292 УК РФ (Служебный подлог) были переданы в Следственный комитет для продолжение расследования. СУ СК предстоит допросить свидетелей и изучить собранные документы.

Впервые информация о выемке в СГТУ документов, касающихся деятельности нынешнего ректора и его окружения появилась (https://t.me/teatrvz/5303) в сентябре 2019 года. Но вслед за этим наступило длительное затишье, позволявшее предположить, что расследование остановлено или зашло в тупик. Новый этап спустя семь месяцев может принести неожиданные результаты».

Три больших поста Сойка посвятила депутату областной думы и главврачу 1-й Советской больницы Евгению Ковалеву. Это начало одного из них: «Команда Ковалева в ожидании министерских постов.

Главный врач 1-й городской больницы Евгений Ковалев, более известный как будущий министр здравоохранения, формирует свою команду».

Отчего-то вспомнила Сойка про комитет по капремонту: «В региональном Фонде капремонта снова уголовные эпизоды. Мало кто из его руководителей задерживается в должности больше года, а некоторые срываются уже в первый месяц. По этому показателю регион опережает весь ПФО. В организации сменилось с десяток руководителей и каждый удивлял по-своему». Это начало большого и интересного текста.

Столь же любопытен еще один текст Сойки. На этот раз про национальные проекты: «Шокирующие факты про нацпроекты. Школы и детсады, финансирующися по этой статье, строит в Саратове компания с уставным капиталом в оффшоре. Это ООО «Фракджет-Строй» 99% которой принадлежат «Деметр Партнерс ЛП» из Ирландии». Это первый абзац большого поста.

 

«Ничего личного» (1779), как водится, старательно критикует власть: «Любой наблюдающий за работой областного штаба по противодействию коронавирусу может многократно убедиться в бестолковости его создания, как и всего правительства и его членов по отдельности. Коронавирус влечет за собой не столько санитарно-эпидемиологические, сколько социальные и экономические проблемы. В составе штаба представители всех ключевых министерств, но никто этими проблемами не занимается. Потому что не могут» и главу Марксовского района: «После скандального убийства главой Марксовского района Дмитрием Романовым стали всплывать любопытные факты его биографии. Оказывается, Романов начинал в 90-ые «быком» в местной ОПГ «Лазаревские». Это первые абзацы больших текстов.

Еще НЛ написал о подзабытом было за волной коронавируса деле регионального минздрава: «Являющиеся вещдоками по уголовному делу о коррупции в областном минздраве 18 аппаратов УЗИ, оказывается, давно вернули медучреждениям. Но не совсем. Арест сняли, а пользоваться запретили, т.к. есть экспертное заключении о том, что они не соответствуют регистрационному удостоверению Росздравнадзора и условиям госконтрактов. Проще говоря – фальсификаты. Пользоваться ими или менять начинку и программное обеспечение – значит нарушить закон». А еще канал с удовольствием пнул министра культуры Татьяну Гаранину: «Можно вывести колхоз в министры культуры, но из министра культуры колхоз вывести не получается. Это все про министра культуры области Татьяну Гаранину, которая по клаузе губернатору возбудилась против творчества одной поэтессы, посчитав его безнравственным, и запретила ей выступать в ТЮЗе».

«Рожа протокольная» (1723) на уходящей неделе была очень раздражена. Но начиналось все мирно, с хорошей аналитики: «На довыборах в областную думу по одномандатному избирательному округу №7 в Ленинском районе Саратова определилась тройка основных участников от парламентских партий. <…>В этот раз от ЛДПР также идет дежурный кандидат Антон Касаткин, который хоть и является руководителем реготделения партии, но его никто не знает, а потому он – хороший дублер кандидату от ЕР.

Партию власти представлять будет (после критики на партсъезде вряд ли будет строить по примеру Ерохиной самовыдвиженца) Ольга Сынкина. Вкус к власти и тягу к партийно-чиновничьим тусовкам она почувствовала давно, проводя официозные мероприятия в руководимом ею ДК «Россия». Попав в гордуму по женской квоте ЕР, доказала преданность партии и правительству во время травли гордепа Комарова. Говорят, Сынкина быстро поймала звездняк и сама напросилась на эти выборы.

Народным кандидатом на этих выборах может стать коммунист Владимир Новиков, фельдшер скорой медицинской помощи. Новиков при поддержке однопартийцев из облдумы в состоянии провести яркую и мощную кампанию».

А потом Рожа завелась: «СМИ облетела важная новость - КВС отказался от использования деревянных чопиков при ремонте дырявых труб. Это настоящий прорыв саратовской коммуналки в 2020 году! А с каким гордым видом это подтвердил замглавы Сиденко. Только вот непонятно, чем чопики заменят, лучше них еще ничего не придумали, а меньше воровать (на материалах и работах) и качественнее ремонтировать (меняя трубы) даже в концессии не принято». Или так: «Сенаторы и депутаты от «Единой России», в числе которых оказался и детский хирург из Саратова Дмитрий Морозов, предложили наделить врачей правом ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно. Понятно, что сами «народные избранники» таким образом лечиться не станут. Когда врач уже не врач, а депутат-единоросс...». Или так: «В КПРФ посредством «Медиалогии» проанализировали активность за февраль депутатов-коммунистов во всех региональных заксобраниях. В первую пятерку попали представители Саратовской области —Анидалов, Бондаренко, Есипов и Нараевский. Фракция КПРФ саратовской облдумы оказалась лидером медиа-активности среди региональных фракций КПРФ (1,9 тысячи упоминаний), опередив обе столицы вместе взятые и все другие регионы подавно. Это определенно успех. И позорный тотальный провал саратовских единороссов в облдуме и всего регионального внутриполитического блока».

 

Повторенье – мать

Молчаливая «Родина Володина» (4112) выдала очередную версию непотопляемости министра здравоохранения Натальи Мазиной: «Сразу несколько серьезных источников объясняют нам главную причину непотопляемости Натальи Мазиной. Министр здравоохранения сегодня необходима для прикрытия широкомасштабного «освоения» средств, направленных в Саратовскую обласьь на строительство онкоцентра». Это начало сколь большого, столь и любопытного текста.

Зато словоохотливый и вечно сердитый «Гондусар» (594) ругал всех и вся. Но по делу. «Мэрию Саратова ничему не научили прошлогодние снежные проблемы.

В прошлом году у них техники не было.

А в этот раз чего?

Мозгов? !

Исаев и К расшатывают и без того крайне напряжённую социально-экономическую ситуацию в городе.

Чего они добиваются?»

Дальше – больше: «Вячеслав Володин, как подробно писали давеча СМИ, провел для директора СЭПО Резника публичную сессию шок-консалтинга.

Из-за остановки выпуска холодильников "Саратов".

"Если вниз идут продажи, тогда надо побороться за производство, а не идти по пути сокращения. Надо за каждого бороться. Получается, с чем останемся... С такими территориями, как саратовский авиационный завод. И вами, директорами, которые сидели в ЦК КПСС и политбюро", — сказал Володин». Это начало очень большого и сердитого текста.

 

«Пар ослов» (913) был печален: «Роспотребнадзор, который по понедельникам на протяжении многих лет информирует об уровне заболеваемости ОРВИ в регионе, не стал портить вечер трудного дня и промолчал.

Боязно как-то. Сколько ж они там насчитали?»

 

Много о разном

«Шорохи Кумыски» (3999) – удивительный и очень правильный канал. Он пишет обо всем, не обижая никого. Поскольку ШК – очень плодовитый канал, то мы представим вашему вниманию только несколько первых предложений из огромного числа постов: «Час назад в Саратовской области на дороге погибли три человека. Авария произошла в Красноармейском районе», «Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров попал в рейтинг аутсайдеров прошлой недели среди своих коллег, который подготовил Телеграм-канал «Замгубернатора», «Больше сотни дальнобойщиков со вчерашнего вечера застряли на трассе «Сызрань — Саратов — Волгоград» в Хвалынском районе Саратовской области у села Новояблонка», «В Саратовской области — вспышка пневмонии. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила региональный министр здравоохранения Наталья Мазина, «Саратовский бизнес иногда умудряется похоронить себя сам, без санкций, административного давления, рейдерских атак, падения рубля и прочих коронавирусов. В очередь на выход вслед за «Тролзой», «НВК-банком», «СЭПО-ЗЭМ» и другими встал «Саратовский молочный комбинат». И так далее и тому подобное. Короче, молодцы.

А это один из последних постов: «В Саратовской области за весь прошлый год по решениям регионального управления Россельхознадзора было уничтожено почти 3 тонны санкционных продуктов растениеводства. По данным пресс-службы ведомства, их раздавили тракторами на свалке бытовых отходов в Энгельсе.

Под гусеницы попали испанские мандарины, грейпфруты и лимоны, польские яблоки и груши, а также помидоры из Италии».

 

 «Здесь был смысл» (258) заступился за вице-губернатора Игоря Пивоварова, которого «Рожа протокольная» «оправила» в отставку: «Чем больше ругают Пивоварова и распускают сплетни о его отставке, тем больше понятно, что свою работу он делает хорошо. Выбивая почву из-под ног тех, кто пытается создать негативный фон в области и всячески его раздувать. Мешает им Игорь Иваныч, как заноза в седалище».

А «Бич божий» (525) рассказал дивный слух о том, что «Партия "ЕР" переменила своё решение - кто должен быть сенатором от облдумы. Сперва поспешили с Антоновым. Видимо, посчитали, что он вырос, как парламентарий, исполнителен. А по Алексееву, вероятно, сперва посчитали, что он уже был сенатором, правда всего один год, и теперь лучше пригодится на месте лидера фракции «ЕР», внутри которой не всё в порядке не смотря на кажущуюся консолидацию». Это длинный текст.

 «Федорий ТуросекинЪ» (267) в понедельник написал единственный несколько скабрезный текст и затих: «Очень полезное народное средство от всяческих инфекций – чеснок. Учитывая дефицит медицинских масок, интим-магазины Балаково предлагают не только приятную, но и полезную альтернативу своим клиентам. Может поэтому случаев заболевания коронавирусом в Балаково пока не отмечено».

«Закулисье правды» (194) и «Бессмертный Укек» (544) по большей части агрегировали, «Пара_фраз» (197) – тоже.

 А вот «Дихлофос для паразитов» (438), наряду с перепечаткой постов коллег, выдал пару своих постов, посвященных проблемам коронавируса.

Чудесный «Сратов» (328) писал много и смело. Из того, что можно процитировать: «Нонче в сратовском правительстве прошло тайное совещание. В числе прочего обсуждали, как помочь стремительно умирающему малому и среднему бизнесу. Коронавирус, будь он неладен, убивает не столько людей, сколько малые предприятия. Общепит, развлекательные заведения, туристические и транспортные компании не успевают подсчитывать убытки и подавать заявы на банкротство, работники остаются без зарплат, их увольняют. Федеральные власти заявили, шо бизнес поддержат. Пообещали освободить от проверок и арендной платы за госсобственность.

В Сратове же решили даже с обещаниями не заморачиваться. Губер Радаев так прямо и заявил, пусть предприниматели «изыскивают собственные резервы, у власти денег на их поддержку нет». Или еще: «Надысь в сратовском отделении КПРФ царило приподнятое настроение. Коммуняки получили результаты исследования медийной активности региональных отделений партии. Социологи проанализировали, як краснопузые усей страны светятся в СМИ. Данные получились прямо скажем неожиданные. Сратовские коммуняки оказались самыми популярными в стране. Журналюшки уделяли им больше времени, чем всем остальным. Как сообщил агент Сратовав обкоме, наши обошли даже однопартийцев из Москвы и Питера. 2+3 коммуняки из облдумы оказались самыми медийными красными персонами».

«Мухи дохнут» (106) цитировал без устали. Вот пара перлов: «Радаев и Разделкин, там же.

Разделкин: "Сегодня запас мирамистина в аптеках велик".

Радаев: "Чё такое мирамистин?".

Разделкин: "Пузырьки такие, 150 миллилитров".

Радаев: "Мы говорим про флакончики. Вы еще скажите ведрами его брать, как для огородов баллоны".

И еще: «Чем у вас занимается Первый ликеро-водочный завод? Если он не может водку производить, пусть производит моющие средства. Головой-то думайте»

Он ж, там же - зампреду Разделкину».

У канала «Продажный журналист» (200) отличный от других контент: «Всегда находятся ушлые негодяи, которые делают деньги на доверчивости граждан во время стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций.

Проходимцы могут скоро придумать различные способы завладения деньгами доверчивых людей. Например, они могут под видом волонтеров обходить квартиры пенсионеров: брать у них список продуктов и лекарств, и деньги на покупку "по списку". На этом миссия волонтера закончится. Под видом волонтеров могут сейчас сработать "наводчики" по квартирным кражам». Или так: «Радаевский зампред и по совместительству министр финансов Вадим Ойкин снова понес пургу. Так комментируя попытки своего шефа - Валерия Радаева выцыганить в опального главы Минфина Антона Силуанова 8 млрд руб. на зарплату бюджетникам, он неожидано сообщил, что динамика роста зарплат в Саратовской области идет хорошая. В прошлом году мы в четвертом квартале вместо плановых 3,9 подняли зарплату бюджетникам на 9%, а некоторым категориям – на 14,5%. По динамике роста в ПФО мы четвертые. А по зарплате, к сожалению, одни из последних».

Ну, а «Корги Эльф» (203), как водится, мило шалит: «В связи с коронавирусом, мы с Михал Санычем приняли решение, что со вчерашнего дня уборка Саратова от снега будет производится в основном, дистанционно. Просим саратовцев отнестись с пониманием, никуда не ходить и не ездить, пока все не растает! Гав-гав!». Или так: «Вчера забежал в мэрию, смотрю, а там пост проверки температуры и санитарной обработки. Мне спиртовым раствором на лапки побрызгали. Щекотно! Мне собачки историю рассказали, как после обращения гордепа Сорокина по теме борьбы с коронавирусом, дедушка Малетин все аптеки обегал, скупая на свои деньги дешевые ртутные градусники и салфетки спиртовые».

Оставить комментарий