Елена Микиртичева: Абросимов. Незаметный, незаменимый, неизвестный

14 августа 2019 - 06:55
Абросимов. Незаметный, незаменимый, неизвестный

 

 

 

 

Министров спорта в правительстве Саратовской области было много. Наиболее известный и уже вошедший в историю областного спорта – Султан Ахмеров, в честь которого в Саратове ежегодно проводится всероссийский турнир по самбо. Султан Раисович, увы, погиб в 2005 году в автокатастрофе.

Но в его времена, а возглавлял министерство Султан Ахмеров с 1999 года, спорт в регионе не был в загоне. Несмотря на очень тяжелые с точки зрения финансов времена. Просто тогда тем или иным видом спорта увлекались все члены правительства.

Сегодня ситуация иная, и Александр Абросимов занимается проблемами спорта в одиночку. Или не занимается…

 

 

С младых ногтей

Биография Александра Абросимова, найденная во Всемирной паутине, скудна до неприличия. Кстати, на сайте правительства биография министра спорта отсутствует. Родился господин Абросимов 9 июня 1979 года в Саратове. Окончил 45-ю школу, затем Саратовский юридический институт МВД

Два года – с 2003-го по 2005-й – работал в МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» Саратова. Это, если кто не знает, Дворец спорта и прилегающие к нему сооружения на улице Чернышевского.

Но два года из биографии Абросимова пропали. Возможно, до учебы в вузе или после его окончания он служил в армии. Еще один вопрос без ответа: почему Александр Абросимов не пошел работать по специальности – следователем, судмедэкспертом или оперативником – именно их выпускает юридический институт МВД с почти столетней историей?

Впрочем, ничего в этом удивительного нет – нулевые годы, неразбериха полная, престиж работы чиновника поднялся на небывалую высоту.

В 2005 году, когда случилась смена губернатора Аяцкова на губернатора Ипатова и, как следствие, ротация правительства и многих чиновников, молодой Александр Абросимов попал в министерство по физической культуре, спорту и туризму на скромную должность консультанта. Потом ступенька за ступенькой – начальник отдела (2006), заместитель министра (2012), первый заместитель министра (2013), 2015-й – министр. Раньше Александр Владимирович руководил еще и туризмом, но сейчас в его ведении остались молодежная политика и спорт. Туризм выделили в отдельное правительственное подразделение.

Надо сказать, что карьерный рост Абросимова начался с приходом губернатора Валерия Радаева, который назначил министром Наилю Бриленок. При Павле Ипатове и министре Александре Пашкине он выше начальника отдела не поднялся.

Что удивительно, спортсмены до сих пор вспоминают Пашкина добрым словом, а вот о госпоже Бриленок даже говорить не хотят: «Я его очень любил, хороший был товарищ и друг. Вот он работал, даже когда в городе было все намного хуже. Наиля Бриленок – не хочу даже комментировать. Ни человечности, ни профессионализма – ничего», – сказал в одном своем интервью известный пловец Илья Захаров.

 

Куда уходит спорт?

Понятно, в условиях скудного бюджета Саратовской области финансирование спорта идет по остаточному принципу. Профессиональные команды деньги на жизнь выбивают у спонсоров. Гранты, выделяемые лишь избранным, погоды не делают.

Детский и юношеский спорт тоже выживает из последних сил. Конечно, сейчас в моду вошли физкультура и дворовые виды спорта типа воркаута, а еще футбол. Сегодня в чести дворовые и сельские футбольные команды – дело массовое и малозатратное.

Саратовская область благополучно профукала чемпионат мира по футболу – несчастный стадион «Авангард», на котором могли бы проходить тренировки команд-участников, не смогли отремонтировать в срок. Да что там – его вообще не смогли отремонтировать.

Очень показателен перманентный скандал с волейбольным клубом «Протон» из Балаково, который до сих пор находится в непонятном состоянии.

О былых достижениях футбольного «Сокола» не слышно уже очень давно.

Да, есть в регионе отдельные спортсмены мирового уровня. Но тот же Илья Захаров уехал в Пензу – в Саратове нет места для тренировок.

Боксера Артема Чеботарева и гребца Сергея Улегина избрали в Саратовскую городскую думу, надеясь таким образом удержать на родине.

Короче, все, что происходит в саратовском спорте, сколь странно, столь и печально.

Есть в ведении Александра Абросимова еще и молодежная политика, но дело это совершенно эфемерное – «Территория смыслов», исторические квесты и прочие iВолги погоды не делают. А то, что заинтересовать молодежь полезным для страны и области делом очень сложно, – это факт. Нет, конечно, есть всякие волонтерские движения, скауты, команды умников и умниц, но по сравнению с общим числом молодых людей региона организованная силами министерства молодежь – лишь незначительный процент.

Понятно, средств на организацию этой работы в министерстве нет. Но как быть с некрупными, но регулярными скандалами, которые то и дело возникают вокруг министерства спорта? Из последних, например, закупка спортивного оборудования для новых уличных спортивных площадок. Известный саратовский силач Вячеслав Максюта назвал это оборудование устаревшим и небезопасным. Но министерство тут же уверило общественность, что оно к обустройству площадок отношения не имеет, а все закупки – федеральные.

Неприятный финансовый флер витает и вокруг клуба «Протон», но министерство опять все валит на столицу.

Оставить комментарий