Светлана Микулина: Ангелы - земные и небесные

25 сентября 2014 - 16:32
Ангелы - земные и небесные

Тихим сентябрьским днём в городе на Волге не стало маленькой девочки с рыжими волосами. Близкие люди называли её Лучик, и  домашнее имя как нельзя более подходило и к её весенним глазам и к пожару волос, и в особенности к светозарному имени-Светлана…

Малышка стала для  родителей светом. А ещё она обернулась поистине божьим сиянием для сотен других людей, бескорыстно спасавших её, а значит, пробудившихся для милосердия. Когда Лучика не стало, огромное число её земляков и тех, кто живёт далеко-далеко от неё, не захотело в это поверить, потому что молитв и молебнов о спасении  невинной души оказалось произнесено и пропето-без счёта. Потому что в храмах-за здравие малышки-зажигались тысячи лампадок и свечек, чьи золотые тела истончались и умирали с надеждой: дитя выживет…Потому что Любовь сияла тем ослепительным куполом, который-верилось-спасёт и помилует, убережёт от кошмара и ужаса. Не случилось…

…В день ухода маленькой девочки на улицах торжествовала золотая осень-беспечная и счастливая. Девушка-волонтёр, собиравшая средства на спасение малышки сидела в уличном кафе и плакала. Кофе не спасал - его горечь только усиливала печаль сердца. Она так стремилась помочь неустанным, подчас почти круглосуточным поиском средств на спасение малышки. Она так радовалась, когда ей удавалось найти людей, помогающих ребёнку… Иногда, когда её охватывало отчаяние, что денег на лечение не достаёт, словно открывались небеса и помощь приходила-именно та, что требовалась…В такие дни   эти денежные ручейки от совершенно незнакомых людей представлялись ей похожими на реки самой жизни, на кровеносную систему бессмертия. При такой-то любви и участии Лучик непременно выживет! А как же иначе?! Но всё оказалось совсем не так, как мечталось и вот она, одна из связников Лучика со спасающим её миром, одна из координаторов  движения добра сидит в кафе и чертит пальцем по поверхности стола невидимую другим надпись: "Прости нас, Лучик!".

 Когда девушке принесли счёт, к нему прилагался пёстрый буклет-из множества тех, что часто распространяются в барах и ресторанах. На обложке буклета смеялась  маленькая девочка с ангелоподобным личиком. Текст гласил: "Ангелы рождаются на земле -просто в земном обличье люди видят нас ещё реже, чем в небесном". Девушка вздрогнула и отложила буклет. Узнавать, что он рекламировал, ей не захотелось, ведь она только что получила  весть о Лучике. Весть нежданную и потому сбивающую с ног. Горе и счастье равно искусны в умении подставлять нам подножки…

Почтенный доктор, один из признанных авторитетов в области борьбы с онкологией шагал по направлению к  клинике, где работал столько лет. Два часа назад ему позвонили из России и сказали, что нежная маленькая девочка, которую спасали всем миром, скончалась. Он ненавидел это слово- скончалась. Оно обозначало победу смерти, с которой он воевал всю жизнь. Ему было много лет, но он до сих пор не мог уразуметь, как и ради чего Бог допускает гибель маленьких детей.  Доктор почувствовал неудержимое желание послушать органную музыку. Только она, небесная, органная музыка могла врачевать его сердце. Он устремился в сторону собора и вдруг увидел- он не поверил своим глазам-рыжеволосую девочку, играющую на аллее с мохнатым псом. Девочка была точь-в-точь, его русская пациентка -если бы только она успела вырасти года на четыре. Дитя заливалось беспечным и счастливым смехом. Молодая элегантная женщина- её мама, а быть может старшая сестра (сходство в чертах было очевидно) сидела на скамейке и читала книгу.

Доктор поспешно снял, а потом снова надел очки. Он не мог избавиться от странной мысли, что поразительное сходство детей отнюдь не случайно и что ему только что показали: он не должен печалиться, потому что там, где теперь пребывает Лучик очень много света и счастья.

В дверях собора он столкнулся с двумя прихожанами - пожилой фрау и молодым человеком.

-Бог? Он так же огромен, как человеческая доброта, - донеслась до врача фраза женщины.

"Бог так же огромен, как человеческая доброта". Врач услышал то единственное, что он и хотел услышать бы в это мгновение. Фраза, слетевшая с уст  незнакомки, стала и ободрением и утешением. В клинике все успели полюбить малышку, умевшую улыбаться сквозь боль и дурноту. Едва только ей становилось чуть лучше - она никогда не упускала возможности улыбнуться миру.  Русские звали свою девочку Лучиком. Он порылся в словарях и нашёл несколько вариантов перевода. Больше всего ему понравилось: ломтик солнца. "Если человеку отпущено сияние - он будет -даже бессознательно отдавать его другим"-, решил доктор. Он повидал за свою жизнь очень много больных детей и их родителей, отбивающих своих малышей  у смерти наряду с врачами. Он видел  много мужества и доброты, отчаяния и боли. Но в этой рыженькой крохе таилось что-то особенное. Она словно парила в небе… ещё находясь на земле.

"Бог посылает на землю таких детей, чтобы подготовить себе воинство для небесных легионов", - думал врач и на душе его становилось спокойнее-словно разжимались некие беспощадные тиски…

….Младенец нескольких месяцев от роду расплёскивал в колыбельке неудержимую радость бытия. Он ничего не ведал о том, что его старшая сестрёнка улетела на небеса. Он чувствовал лишь огромную любовь, в которой нежился, и которая укачивала и будила его. Синичка за окном на своём таинственном, радостном наречии насвистывала  песенку о том, что смерти нет, что нежность и доброта есть единственные дары, которые забирают с собой на небеса человеческие души. Младенец видел слёзы на глазах своей мамы и силился пересказать ей своим агуканьем песенку небесной птахи. 

 Никогда не забывайте просыпаться благодарными-за то, что вам позволили прийти в этот мир,-насвистывала пичуга. Ангелам-и земным и небесным  тягостно от человеческих слёз.…Если уж повезло родиться - постарайтесь настроиться на счастье. На то, чтобы дарить и принимать его весь свой век - большой или краткий…

Ангелы - земные и небесные неизменно рядом с нами, а значит, жить на земле, это  находиться  в обществе Любви. Людям, таким слабым и хрупким, таким суетным и сомневающимся, таким агрессивным и мнительным, таким верующим и безбожным, подчас столь сложно представить, что их постоянно оберегают…Люди страшатся смерти как чёрной воронки,  поглощающей их навсегда. Но ведь новорожденные, то есть ещё не забывшие тепла руки Всевышнего, твёрдо знают: смерти нет, пока торжествует Любовь. Помнить-значит воскрешать. Утрите слёзы, если вам сейчас  тяжело, дорогой человек.   Пожалуйста, не огорчайте ангелов.  

Оставить комментарий