Светлана Микулина: Цветы для друзей

10 июля 2015 - 13:55
Цветы для друзей

Наверное, это самые личные заметки в моей жизни. Но я просто не могу не поделиться ими с вами! Меня радует этот день. Не только солнцем и яркой, июльской зелень, но и тем, что в этот день появился на свет замечательный человек-Роман Виссарионов. Ромка. Роман- особый человек для нашего дома. Он был фотографом на нашей свадьбе, а потом стал одним из самых близких друзей. У него классное чувство юмора и он замечательный книгочей. Он умеет здоровски молчать и смешно рассказывать истории, загорать до индейской черноты и слушать Виктора Цоя. У него интересная внешность. С каким-то иноземным шармом. А ещё он - невероятно надёжный парень. Когда у нас заболел сынишка, он был одним из первых, кто примчался с другого конца города, просто услышав про болезнь.

Ромка - отличный брат и нежный сын. Сегодня, в день своего рождения не только мама поздравит его с праздником, но и он наверняка скажет ей добрые слова благодарности за то, что она подарила ему этот невообразимый, огромный и бесценный дар по имени ЖИЗН

Друзья…Это удивительное явление. От одной только мысли, что они есть у тебя, становится теплее и надёжнее жить. И это неправда, что расстояния разделяют. Можно не видеть человека годами, но его энергетика, его чувства, слова, мысли, его мироощущение-не отделимы от тебя. И в подтверждении этих слов хочу рассказать о ещё одном, невероятно дорогом человеке для всей нашей семьи- Анне Дубчак. Любители детектива в России куда лучше знают её под литературным псевдонимом Анна Данилова. Анюта пишет дамские детективы, но мало кому известно, что она-ещё музыкант и тонкий, лиричный художник. Не так давно в Болгарии, где она вот уже десять лет живёт вместе со своей семьёй, состоялась персональная выставка её картин, имевшая большой успех.

В сущности, Анюта –сама могла бы стать героиней интересного романа. женщина, в жизни которой много любви и разлук, бед и побед. Поклонница хорошего кино, замечательная кулинарка, искусный садовод, изысканный модельер оригинальных фасонов одежды -сколько граней талантов в одной женщине! Анна, живущая в стране роз по имени Болгария -сама словно благоуханный букет счастья. Даже когда она бывает грустной, с ней светло-редчайший из даров, которым наделены не многие натуры.

Обожаю Марину Милавину, талантливого художника и нежнейшего человека. Когда смотришь на её , кажется,. благоухающие солнцем и цветами акварели, то хочется жить. Марина обладает даром собирать вокруг себя талантливых людей. В уютной кухне множеством картин на стенах. На плите пыхтит чайник. На красивом фарфоровом блюде возлежат блинчики, а в вазочке-всегда живые цветы. для настроения, как говорит она сама.

Раз уж речь зашла о художниках, не могу не назвать ещё одно имя- Василий Степанов, харизматичнейший человек, художник, фотограф, философ. Помню, когда я впервые оказалась в его мастерской, у меня перехватило дыхание. Этот пёстрый и живописный переполох , калейдоскоп самых неожиданных, оригинальных и ярких вещей мог окружать только кэрроловскую героиню в её стране чудес. Господи, да я попала в сказку! И до сих пор в ней пребываю, когда пресекаюсь хотя бы на несколько часов с этим волшебником. Волшебником, кредо которого «самое классное в этом мире люди, а всё остальное -чепуха!». Согласитесь, во времена множащегося культа материальных ценностей это драгоценная установка!

Благодарна судьбе за знакомство с Ольгой Аброськиной. Мисс умная женственность,-так бы я определила её натуру. Лёгкий и яркий, позитивный и ответственный человек. Она работает в московском вузе, и мы видимся с ней не очень часто. Но каждая из этих встреч- истинный праздник.

Друзья бывают реальные и виртуальные,- иногда слышу такое выражение нашего интернетовского века. Думаю, оно не вполне точное. Если друзья, то они всегда РЕАЛЬНЫЕ. Даже если ты общаешься с кем-то из них преимущественно виртуально. Друзья это твой мостик с событием, которое нельзя не обсудить. С книгой, прочитав которую ты просто обязан пустить её в народ, чтобы она захватила как можно больше сердец и душ.

Друзья это когда тебе просто хорошо от мысли, что этот человек есть на свете. Что он где-то там в Москве или Питере, насвистывая какую-то мелодию готовит себе завтрак и готовится бежать на работу. Что он где-то там, в Ялте, Симферополе или Тбилиси участвовал в каком-то интересном проекте и часов в двенадцать ночи (для дружбы нет санкций на время!) позвонил тебе, чтобы поделиться своей радостью или грустью.

Друзья это те, кто вхож в твой дом и в твоё сердце. Круглосуточно. В независимости от твоей загруженности и усталости. Тем паче, что усталость снимают с души тоже они, друзья. Причём, не только на дружеских пирушках, но в борьбе с трудностями бытия, в телефонном звонке, просто в признании им в любви. Давайте не будем скупиться на добрые слова друзьям-людям нашей души. Я люблю Вас-такие летние , чудесные, вобравшие в себя аромат луга и дождя слова… А в качестве подарка всем своим друзьям-названным и не названным в этих заметках шлю летние натюрморты писателя и художника Ани Дубчак. Цветы с болгарской выставки, из страны роз…

 

Оставить комментарий