Елена Микиртичева: День рождения – странный праздник

21 ноября 2019 - 16:01
День рождения – странный праздник

По большому счету, лидер фракции КПРФ Александр Анидалов в Саратовской областной думе преподнес на собственный день рождения подарок фракции «Единая Россия». Коммунисты не стали участвовать в обсуждении бюджета на 2020 год, а в знак протеста покинули зал заседаний, сэкономив таким образом массу времени всем участникам заседания и лишив себя возможности в очередной раз попиариться. Было ли это связано с желанием коммунистов приступить к более приятному мероприятию – празднованию дня рождения Анидалова, или это был гениальный пиар-ход, доподлинно неизвестно. Но после ухода коммунистов депутаты отработали повестку дня очень быстро – за два с небольшим часа. И это притом, что в ходе обсуждения были и вопросы, и выступления лидеров фракций по поводу принимаемого бюджета. Просто никто не выбирал до секунды отводимого регламентом времени, все говорили четко и по существу. И политики в работе 36-го очередного заседания Саратовской областной думы было мало.

 

Технологическое отступление

Сразу было видно, что фракция большинства к заседанию Думы готовилась. Подготовили вопросы, которые дисциплинированно задали депутаты от «Единой России». Депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР тоже не молчали.

Но, к сожалению, думское большинство не умеет пока трудиться на экспромте. И вместо того, чтобы дружно аплодировать уходящим фрондерам, депутаты провожали их просто одобрительным гулом. И лишь депутат Дмитрий Чернышевский громко сказал то, что было на устах у всех: наконец-то мы спокойно поработаем.

Что касается коммунистов, то их демарш-перформанс не нов. Год или два тому назад они уже возлагали умирающему бюджету области траурные венки. Но при этом как минимум трое из пяти членов фракции КПРФ не без удовольствия продолжают получать изрядную зарплату из областного бюджета. Что примечательно, за ставки «зарплатных» депутатов коммунисты вели нешуточную аппаратную борьбу.

И еще из странного: на всех заседаниях, за исключением своего, экономического комитета, члены фракции КПРФ весьма активны. И только заседания комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий, которым руководит коммунист, проходят сколь благостно, столь и стремительно. Хотя вопросы там рассматривают непростые. Отчего-то три федеральных законопроекта, одобренных на заседании «красного» комитета, в Думе не рассматривались. Ну и не секрет, что председатель экономического комитета – откровенно слабый специалист. В его защиту можно сказать, что он никогда не участвует в думских схватках, но голосует так, как решит фракция.

 

Битва за время

Покинули заседание коммунисты не сразу, а после того, как полчаса шла битва за регламент. Мы уже неоднократно говорили, что по непонятным причинам депутаты из заседания в заседание утверждают временный регламент. Из заседания в заседание коммунисты «съедают» как минимум полчаса депутатского времени, дабы сообщить, что обсуждать проблемы надо тщательно и что сначала нужно объяснить суть вопроса, а потом его задать. Все, конечно, понимают, что фракция КПРФ бьется за каждую минуту своего публичного времени, чтобы потом в Youtube выложить шедевры Николая Бондаренко. Почему этот вопрос не разрешить раз и навсегда, непонятно. Можно предположить, что коммунисты регламент без боя не сдадут и новый документ придется протаскивать сквозь сотни «красных» поправок, но тем не менее…

Впрочем, на 36-й Думе случилось неординарное. За то, чтобы увеличить время на обсуждение бюджета, солидарно выступили фракции ЛДПР и «Справедливая Россия». Эти оппозиционеры предложили предоставить на выступления депутатов по 7 минут. Коммунисты хотели 10, «Единая Россия» говорила о трех минутах.

Естественно, что согласовали три минуты от «Единой России».

Следующий этап думского заседания – формирование повестки дня. Тут фракция КПРФ выступила с тремя предложениями. О первых двух мы уже писали – коммунисты рекомендуют направить от имени областной думы два обращения к президенту и правительству страны. В первом потребовать пересмотреть бюджетную политику страны в пользу регионов, во втором сообщить, что депутаты регионального заксобрания категорически против размещения на территории области завода по уничтожению радиоактивных отходом.

Третье, «красное» предложение было оригинальным. Коммунисты предлагали снять с рассмотрения закон о бюджете на следующий год, потому что его недостаточно обсудили.

Безусловно, думская «звездочка» изначально предполагала, что их доводы не поддержат, потому на заседание Думы явилась во всеоружии – с картой Саратовской области в траурной рамке и охапкой красных гвоздик.

Когда большинство депутатов ожидаемо проголосовало против предложений фракции КПРФ, депутаты-коммунисты и их помощники устроили имитацию похоронной процессии: установили карту региона около президиума, возложили туда гвоздики и, к всеобщему облегчению, ушли.

Цветы и карту убрали, председатель заксобрания Александр Романов попросил дать правовую оценку действиям фракции КПРФ, и депутаты продолжили работать. Спокойно работать.

 

О бюджете. «За» и «против»

С докладом о бюджете на будущий год выступил председатель думского комитета по бюджету Владимир Капкаев, что странно. Традиционно основной финансовый закон области представлял министр финансов регионального правительства.

После доклада, вполне дежурного, последовали вопросы. Николай Кузнецов интересовался, сколько средств предусмотрено на социальную поддержку малообеспеченных граждан, Алексей Антонов спросил, когда бюджет перестанет быть дефицитным, Николай Семенец узнал, какие средства пойдут на ремонт и содержание дорог, Евгения Ковалева интересовала динамика роста зарплаты первичного звена учреждений здравоохранения.

12 миллиардов рублей предусмотрено на поддержку 65 тысяч жителей региона, примерно такая же сумма заложена в бюджете на дороги, на рост заработной платы собираются потратить 1,2 миллиарда рублей. Видно, что на все эти вопросы ответы у Владимира Капкаева были.

Затем последовали выступления руководителей фракций. Спокойные и выдержанные. И если Зинаида Самсонова от «Справедливой России» и Дмитрий Пьяных от ЛДПР сказали, что их фракции станут голосовать против бюджета, то Олег Алексеев, лидер фракции «Единая Россия», бюджет, как это и положено, поддержал.

В итоге 33 депутат «за», трое – «против».

 

Странное дело

Покинув думское заседание, коммунисты упустили возможность поднять хайп на одном очень странном вопросе.

Дело в том, что ровно неделю назад на заседании профильного строительного комитета депутаты единогласно внесли законопроект, инициированный прокуратурой, на думское заседание для принятия в двух чтениях. А в Думе даже не проголосовали за принятие документа за основу. Это означает, что прокурорская инициатива отклонена.

Суть документа в следующем: прокуратура предложила считать обманутыми дольщиками людей, оплативших строящееся жилье частично. Есть такая форма оплаты – в рассрочку. И рекомендовала компенсировать потери дольщиков соразмерно их вкладу. Деньги на компенсацию, по мнению разработчиков документа, должны выплачивать застройщики, которым город выделит участки под строительство бесплатно.

Собственно, на заседании комитета кто-то из депутатов интересовался, почему бюджет не выплачивает деньги напрямую. Но, как объяснили любопытным, это запрещено Бюджетным кодексом, потому и была придумана сия «кривая» схема.

Повторим, за принятие законопроекта сразу в двух чтениях депутаты проголосовали единогласно. Но за неделю что-то кардинально поменялось. И неожиданно председатель строительного комитета Александр Санинский сообщил, что еще на комитете задавали вопросы, на которые до сих пор не получены ответы. Депутат Дмитрий Чернышевский спрашивал, сколько человек попадут под действие закона и в какую сумму это выльется. Представлявший документ зампрокурора области Павел Мельник пытался объяснить депутатам свою позицию, но те стояли стеной. Впрочем, против принятия документа за основу проголосовали 30 депутатов. Шестеро – «за».

Оставить комментарий