Елена Микиртичева: Дмитрий Тепин. Непоколебим и непотопляем

19 декабря 2018 - 07:00
Дмитрий Тепин. Непоколебим и непотопляем

Спокойный, выдержанный, невозмутимый, Дмитрий Тепин, или Тёпин, как уверенно называет его губернатор Валерий Радаев, стоически выдерживает многочисленные нападки по поводу столь же частых провалов своей работе. Собственно, в этом нет ничего удивительного – сфера жилищно-коммунального хозяйства всегда была у нас сложной, строительная отрасль – проблемной. Но молодой министр героически выдерживает все невзгоды. И держится в своем кресле, как вкопанный.

Трамплин

О том, как попал в правительство Дмитрий Тепин, есть несколько легенд. Первая – в кресло заместителя министра строительства, которым в то время был энгельсит Сергей Канчер, выпускника ПАГСа порекомендовал родственник Валерия Радаева Дмитрий Лобанов, возглавивший Энгельсский район. Как известно, Дмитрий Юрьевич долгое время, буквально до самого своего задержания и водворения в СИЗО, пользовался безоговорочным доверием и необъяснимой поддержкой Валерия Радаева.

Версия вторая – проработав помощником депутата третьего созыва Ирфана Аблязова, который избирался от Энгельса, Дмитрий Тепин завел кое-какие связи. Так что Сергею Канчеру молодого и перспективного сотрудника мог порекомендовать и бывший депутат.

Но Канчер буквально за три месяца проиграл в аппаратном противостоянии Юрию Моисееву, опять же – уроженцу Энгельса – и вернулся на свой родной завод, а Дмитрий Тепин примостился в министерском кресле. Тогда никто не верил, что надолго.

Так или иначе, но с 23 февраля 2013 года – Дмитрий Валентинович Тепин – полноправный министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

В анамнезе у Тепина – ПАГС, четыре года работы помощником депутата областной думы и шестилетний опыт руководства Приволжским муниципальным образованием Энгельсского района. Причем в Приволжском он сразу начал трудиться заместителем главы администрации, потом дослужился до первого заместителя и, как пик той карьеры – непосредственно глава муниципалитета с населением в 38 тысяч человек. И, да - скудный послужной список министра Дмитрия Тепина дополнен записью из опыта студенческих лет, тогда он «становился» руководителем студенческого совета в родном институте.

После чего – четыре месяца в должности заместителя министра, и вуаля – министр Тепин.

Что удивительно – несмотря на большую кадровую текучесть нашего правительства и невероятную отраслевую сложность – министр Тепин непоколебим и непотопляем.

Плюсы и гадости

Есть подозрение, что молодому министру, а Дмитрию Тепину в этом году исполнилось 37 лет, очень симпатизирует сам Валерий Радаев. Тепин, как ему и положено, всегда сопровождает губернатора на многочисленные, в том числе и изначально провальные объекты. И когда Валерий Васильевич распекает «Тёпина», Дмитрий Валентинович не пытается что-то объяснить ему, или, не дай бог, пререкаться. Он просто и смирно, как послушник, принимает претензии. И всем всегда видно, кто умнее, а кто виноват.

Да, руководители строительного комплекса всерьез Тепина никогда не воспринимали. Но они обязаны его слушать просто исходя из табели о рангах. И наверняка министру это нравится. Не исключено, что Дмитрию Валентиновичу слегка претит, когда маститый строитель и депутат Леонид Писной обращается с ним как с мальчишкой, но Тепин же прекрасно понимает, что Писной все знает и все понимает не только в строительной, но и в коммунальной отрасли. И что он поможет советом, консультацией, а то и законодательной инициативой. Но за эту помощь придется платить. В том числе и послушанием.

Гадости и плюсы

Если искать в деятельности Тепина плюсы, то тут в зачет может пойти ремонт улицы Челюскинцев от Горького до Вольской. Ответственным за этот участок Валерий Радаев назначил Тепина. Выбор это был сделан, наверное, потому, что именно на этом участке улицы расположено здание минстроя. Так или иначе, но проезжую часть здесь отремонтировали замечательно. С фасадами тоже постарались. Что касается тротуаров, то сейчас их качество определить сложно – как  и повсеместно в Саратове под снегом, что кочки с колдобинами, что свежеположенный асфальт выглядят одинаково.

Что касается минусов – то тут все проще. В ходе своего отчета перед депутатами летом уходящего года губернатор заявил о срыве программы капитального ремонта в Саратовской области. Нет, Дмитрий Тепин тут же объяснил этот срыв проблемами в законодательстве, тем, что никто из подрядчиков не берется за ремонт особо ветхих домов и так далее, но против фактов не попрешь. Тепина пожурили, строго сказали – ай-айяяй и все.

Годом раньше говорили  еще об одном провале – не сладилось с реализацией федеральной программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Тут Дмитрий Тепин получил дисциплинарное взыскание. Губернатор Валерий Радаев объявил министру и его тогдашнему непосредственному начальнику Александру Буренину замечание. Но в 2016 году проблемы с расселением не закончились, а плавно перешли на следующий год – в середине 2017 года Дмитрий Тепин даже не приступал к выполнению плана на 2016-й.

Есть проблемы у Тепина и с предоставлением жилья детям-сиротам. Нет, по большому счету, это проблемы не только министра строительства, но и всего областного правительства, которое должно найти деньги на квартиры. Но помимо отсутствия средств, есть еще и другие проблемы – а именно предоставление детям-сиротам таких квартир, проживание в которых становится невозможным из-за отвратительного качества возведенных домов чуть ли не на следующий день после новоселья. А уж это – исключительно зона ответственности специалистов минстроя, его руководителя и подрядных организаций.

Но он старается

За пять с лишним лет Дмитрий Валентинович многому научился. Он хорошо говорит, владеет фактурой, быстро ориентируется и внятно отвечает на поставленные вопросы. Тепин не боится журналистов, его пресс-служба наконец поняла, что хочет шеф и вполне бесстрашно дает ответы на запросы СМИ.

На ноябрьском заседании Саратовской областной думы, например, Дмитрий Тепин стоически отражал многочисленные вопросы депутатов по поводу формирования городской среды и выглядел на фоне остальных вполне достойно.

А в начале декабря Дмитрий Тепин столь же уверенно и бесстрашно рассказывал журналистам о мероприятиях по повышению энергоэффективности на объектах области и лихо оперировал терминами и цифрами.

Собственно говоря, министр Дмитрий Тепин в себе уверен. На недавнем заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» Дмитрий Валентинович рассказал, в том числе, что финансирование проекта предполагается из разных источников: федерального, областного и муниципального бюджетов, а также от спонсоров. Потом Тепин добавил : « обустройство 71 территории — это не так много, мы не боимся. Свои задачи мы всегда выполняли».

Последняя фраза Тепина слегка настораживает…

Оставить комментарий