Павел Плотников: «Елки» против «Иронии судьбы», или как войти в анналы кино без мыла

10 января 2019 - 13:40
«Елки» против «Иронии судьбы», или как войти в анналы кино без мыла

Традиция смотреть по телевизору любимые новогодние классические фильмы давно укоренилась среди многих поколений зрителей, живущих в нашей широте. К сожалению, со свободным просмотром картин старше 25 лет в другое время года нередко возникают проблемы даже у заядлых пиратов, поскольку далеко не все ресурсы могут обеспечить к ним круглосуточный моментальный доступ. Дороговизна серверных комплектующих, катастрофическая нехватка места на жестких дисках у российских «хранителей» контента, неактуальность старых картин у современной «вконтактной» молодежи привели к тому, что торрент-трекеры и онлайн-кинотеатры в настоящее время под завязку забиты мейнстримом, в то время как многие достойные кинопозиции отсутствуют или находятся на грани исчезновения. И вот теперь Владимир Жириновский предложил сделать контрольный выстрел и прекратить телепоказ классических лент в новогодние праздники…

Наша пиар-машина раздавит конкурентов репортажами федеральных каналов, интернетом и обслугой в медиа… Установится новый праздничный порядок, и «Ирония» падет под ударами «Елок»… © Евгений Баженов.

По словам Жириновского, сюжет старых фильмов уже давно всем известен, поэтому у людей нет причин пересматривать их снова и снова. Владимир Вольфович также уверен, что количество новых кинокартин огромно и необходимо показывать по телеканалам именно их, чтобы не отпугивать зрителей.

В связи с появлением данной новости пользователи соцсетей заподозрили Жириновского в заговоре с Мединским и Ко, навязывающим россиянам всеми возможными и невозможными способами современные отечественные поделки, многие из которых сняты с распилом государственного бюджета (но это не точно). Помимо фантасмагорических теорий, у граждан возникают и вполне разумные претензии: мол, в ушедшем году нам запретили уже все на свете… проводим праздничные каникулы дома, ибо денег нет… одна отдушина остается – старые добрые новогодние фильмы, а вы хотите и их отнять… А ведь многим пенсионерам невдомек, как с помощью VPN обходить блокировки Роскомнадзора и скачивать любимое кино…

SaratovNews вместе с одним из известнейших столичных журналистов и культурных обозревателей Николаем Троицким попытались проанализировать, насколько здравой является вышеобозначенная инициатива:

- У меня складывается впечатление, что Владимир Жириновский все больше отстает от жизни, что, впрочем, неудивительно при его политическом и просто долголетии. Ну кто, скажите на милость, сегодня серьезно относится к тому, что показывают по телевизору? Телевидение – это уже вчерашний день, и смешно поднимать вокруг него какие-либо дискуссии, особенно вокруг праздничного эфира. Хотя как раз старые, любимые с детства фильмы большинство пересматривают по сотому разу не без удовольствия. Ну, а не получаешь удовольствия – не смотри, хозяин-барин.

А если серьезно, как можно «на автомате» заменить всю классику на наше новое кино? Авторских прав у нас никто пока не отменял, и не так-то это просто – показывать по телевидению новые фильмы. Во-первых, это недешево – так можно даже телевидение «без штанов» оставить, а во-вторых, авторы могут и не захотеть отдавать свои творения телевидению на поругание.

И еще, кстати, не факт, что новое будет обязательно лучше старого. Пока никому не удалось создать что-либо, хоть отдаленно похожее на незабвенную «Иронию судьбы». Да, есть неплохие фильмы, но, во-первых, их мало, и, во-вторых, есть все же разница между неплохим и по-настоящему хорошим. Нет, увы, нет ничего равного нашим старым кинокомедиям. Они идут «на ура» не только под Новый Год, но и в другие праздничные дни, да и в будни тоже. Обращаясь к «золотому фонду», наше телевидение словно расписывается в несостоятельности и нового российского кино, и в своем собственном. Я имею в виду эти бесконечные квази-голубые как бы огоньки, которые идут всю новогоднюю ночь напролет и которые совершенно невозможно смотреть. Как раз они, кстати, и вызывают наибольшее зрительское возмущение при том, что обилием советских кинокартин никто особо не возмущается. Опять же, не нравится - не смотри, вылезай из-за стола и из-под телевизора и иди на улицу, праздновать.

Впрочем, это все дело вкуса. Кстати, то, что нравится Владимиру Вольфовичу, совсем не обязательно понравится кому-либо еще, и уж тем более – всем телезрителям сразу. Конечно, можно предположить, что Жириновский решил на конъюнктурной волне «подкатить» к Мединскому, Михалкову и иже с ними – лоббистам «нового кино», а по сути – цифровых поделок. Но я скорее предположил бы, что Владимир Вольфович начал терять свою знаменитую хватку. Что Михалков и Мединский? Они всего лишь продвигают по мере сил, умения и административного ресурса, свою продукцию, которую оплачивают и снимают. Но ни тот, ни другой при этом не предлагают упрятать от россиян Рязанова и Гайдая.

Непонятным остается только одно – с чего это Владимир Жириновский так ополчился именно на новогодний телеэфир? Должно же у народа быть хоть раз в год хоть что-то хорошее? И слава Богу, что у нас есть и другие государственные праздники и праздничные выходные – так получается даже несколько раз в год.

Оставить комментарий