Денис Иванцов: Государственный проект "Окна жизни" есть не что иное, как духовный кризис общества

14 февраля 2014 - 15:27
Государственный проект "Окна жизни" есть не что иное, как духовный кризис общества

 

Рассуждая о системе бэби-боксов в России, я, несомненно, примкну к тем, кто против. Основная цель данного проекта – снижение смертности новорожденных от рук матерей. Однако, если обратиться к статистике, то что мы видим? – в зарубежных странах, где установлены такие устройства, отсутствует какая-либо связь между ними и количеством смертей маленьких деток. Снижение имеет место быть лишь на 1-2 случая. Исходя из этого, вывод – такие вещи никоим образом не взаимосвязаны. Объясню почему.

Женщина, которая приняла решения отказаться от своего ребенка, но не хочет это сделать легально, могла бы совершенно спокойно отнести его в поликлинику, оставить в магазине и т.п. Существует много вариантов, как при этом сохранить жизнь младенцу. Но вместо этого, многие женщины, относят детей туда, где они заведомо погибают. Если человек задумал это сделать, то его уже ничто не остановит. Существует несколько десятков вариантов как не оставить ребенка в опасности, и ни одним из них такая мать не воспользуется.

Имеются и другие минусы. "Окна жизни" лишают права ребенка знать кто он и откуда. Очень тяжело понимать, что ты начался « с нуля».  Я знаю многих усыновленных, выросших в детском доме детей, которые после 18 лет возвращаются в те места, где они выросли, в попытках найти информацию о своей семье в архивах. Никто из нас не может принять факт, что за тобой ничего нет, это очень тяжело на самом деле. Мы недооцениваем, насколько это важно знать.

Мне так кажется, что это просто потеря нравственности, потеря духовных ориентиров, благодаря многим процессам, которые есть в стране, и в частности, информационным потокам, многие женщины считают, что это допустимо. И, к сожалению, чтобы мы ни делали, - ни органы опеки, ни службы профилактики, ни эти ящики не помогут. Нужно понимать, что всегда останутся женщины, которые будут идти на такие шаги.

По сути, бэби-боксы – это некая реклама, призыв к легкому отказу от ребенка. И не смотря на то, что их установление сравнительно недорогая процедура, но, на мой взгляд, деньги лучше вкладывать в просвещение молодых девушек и девочек, рассказывать о ценности жизни, радостях материнства, а не вкладывать в бокс. У молодых мам должно быть место в сердце для детей. Если повсюду на улицах будут стоять такие контейнеры, то и к детям будет совершенно другое отношение – вот этот контейнер для мусора, а этот – для ребенка.

Оставить комментарий